Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №353988

Здравствуйте, был оскольчатый компрессионный перелом позвоночника 4,5 мес. Назад. Прошла курс месяц магнитотерапии, хивамат массаж, электростимуляция мышц на шее, фанофарез помоему так называется. Все вроде пошло на улучшение но боли опять вернулись, ноет все от поясницы до шеи, с шеей мучалась еще до перелома. Постоянно немеет, клинит, вот сейчас при ходьбе боли нет, там наклониться нет, но при многих движениях повороте или что то где очень напрягается перелом больно. Ноет вся спина,пояница тянет,то постреливань, врачь говорит что осколок прирос это все мышцы и корешки,пора начатт лфк, а я не хочу боюсь из за болей. Неужели все так под нож ложится ставить болты?

Ортопед, Травматолог
Со стороны травматологии вопросов нет.
Был перелом. Он сросся и довольно не плохо.
Шея к перелому отношения не имеет.
Нужно провести стандартный курс лечения неспецифической боли в спине, под наблюдением невролога. Он включает:
1. НПВС внутрь, например, найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг 2р в день.
3. Витамины группы В.
4. Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
5. Повторить ФТЛ, например, электрофорез.
6. Нужно начинать ЛФК под руководством врача ЛФК.
7. Нужно ходить плавать бассейн.
8. Возможны паравертебральные блокады с Дипроспаном.
Показания для оперативного весьма относительны.
Полагаю, что возможности консервативного лечения до конца не исчерпаны.
Клиент
Константин, невролог уже лечила меня уколами и мазями, все это было даже какой то курс траумель вдоль позвоночника обкалывали.у меня еще сильный невроз стоит чуть понервничать все болит,прохожу курс успокоительных у психотерапевта. Но не верю что это как то влияет на спину,лфк да под присмотром врача предлогают,но я боюсь что больно,сегодня поясницу тянет у меня там небольшие протрузии,врачь говорит перелом дал дисбаланс во всем позвоночнике и мышцах.просто не рано ли для лфк

Ортопед, Травматолог
Для ЛФК не рано. Уже давно нужно было начинать.
Для каждого периода после перелома позвонков есть разработанный комплекс упражнений, который не может нанести вред. Вам будут предлагать упражнения, который показаны от 4 до 6 мес после перелома.
Тут вопрос простой.
Либо бояться и терпеть, либо лечиться.
Если пару мес уже прошло после курса лечения у невролога, то его нужно повторить. В любом случае - Вы больше не наша пациентка.
Неврологи, нейрохирурги, врачи ЛФК, реабилитологи...
Клиент
Константин, а нейрохирург он по каким вопросам оперции имеете ввиду?
Ортопед, Травматолог
ну, Вы же рассматриваете такую такую возможность?
если да - то к нейрохирургу на предмет целесообразности.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я бы не хотела конечно на операцию. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Этим занимается в большей степени вертебрологи и нейрохирурги.От травматологов лечение:витамины группы В,нпвс в иньекциях:ксефокам или дексалгин,физиотерапия, лфк.Лучше обратиться в крупный федеральный центр Москвы или Санкт-Петербурга,или другого профильного учреждения.