Болит спина слева посередине
Здравствуйте. У моей мамы третий день сильные боли в середине спины слева. В вертикальном положении болит терпимо, когда ложится, боль становится невыносимой, спать не может, когда встаёт с постели, облокотившись на руки боль особенно сильная. В принципе на что-то облокачиваться очень больно, а вот нагнуться она может. Лет 9 назад уже были боли в спине, ставили спондилез, какой конкретно она не помнит. Прошлым летом проходила лечение от рака шейки матки, была лучевая и химиотерапия. Закончила 30.09. После этого все последующие месяцы сильная слабость, болели ноги, немеют стопы. Сейчас ноги болеть перестали, но начала спина. Может ли это быть последствием лучевой терапии? Рак сейчас в ремиссии. Мама пьет нимесулид, вчера выпила еще аркоксиа 60 мг, сегодня нимесулид 2 таб, аркоксиа 90 мг и омез 1 таб. Скажите пожалуйста, как можно убрать боль. Нет возможности пока сходить к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста боль тянущего, ноющего характера? Отдает куда-то прострелами? обезболивающие облегчают боль? Я так поняла в покое болит больше, чем при движении? Есть ли проблемы по желудку?
Здравствуйте. Боль тянущего и ноющего характера. Прострелами не отдаёт. С желудком проблем нет. Болит больше всего лежа в покое. Нимесулид облегчает боль на 1 час
Вероятнее всего боль на фоне мышечного спазма. Нет смысла применять 2 НПВС, обычно назначается что-то одно , например Аркоксия 90 мг на 7 дней , Релоприм 5 мг 3 раза в день , это миорелаксант на 10 дней, Натирание местное Меновазин или любой гель с НПВС (диклофенак, пенталгин, вольтарен), пластырь Салонпас или Перцовый или Версатис. Желательно выполнить МРТ грудного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, целекоксиб 200мг 2р в до 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно гель с нпвс местно или пластырь версатис, аппликатор Кузнецова.
Если боли будут сохраняться, то необходимо пройти МРТ, т к есть онкоанамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом. После химиотерапии и лучевой терапии болевой синдром может быть более выраженным
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
В качестве дообследования, как будет возможность, желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
2 нпвс в один день принимать не реуомендуют .
Либо нимесулид, либо налгезин форте и добавляют миорелаксант.
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте
Учитывая наличие в анамнеще рака шейки матки, стоит выполнить мрт той зоны, которая болит.
Для того, чтобы определиться с зоной, подскажите детально гле боль, что вы подразумеваете под понятием "середина спины"?