Пониженное давление от эдарби кло и занидип

Здравствуйте!6 месяцев пила нолипрел А 5,125,давление было отличным 117на 80,122 на 82,но начался сильный изматывающийся кашель.Врач терапевт изменил лечение ,назначил эдарби кло 40 на 12,5 и вечером оставить занидип.Первый день лечения :утром давление 99 на 68.На следующий день утро эдарби кло ,а вечером побоялась пить занидип,утром опять такое же низкое давление.Третий день 1/2 эдарби кло ,давление утро давление 101 на 70,вечером 111 на 82,но занидип опять не стала пить.В врачу через неделю,что делать с таким давлением и как пить препараты не понимаю.Прошу помочь!

Гипертония
54 года

Здравствуйте
Не переживайте
Данное снижение артериального давления связано с повышенной дозой эдарби Кло.
В таких случаях советуем рассматривать снижение дозы до 1/2 таблетки либо рассматривать приём препарат от повышенного давления эдарби 40 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое.Как быть с занидипом?продалжать принимать или отменить ?

Занидип отменить полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результат ЭКГ,посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, хорошо,спасибо

По описанию экг ритм синусовый.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации на фоне гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте!
Эдарби кло является довольно сильным препаратом, поэтому сохраняется низкое давление.
К сожалению, комбинированные препраты делить не рекомендуется, тк невозможно узнать, как распределены 2 препарата по таблетке .
В подобной ситуации обычно рекомендуют перейти на эдарби без мочегонного эффекта 40 мг, при необходимости повышают до 80 мг, или же может быть рекомендован телсартан 80 мг утром и при необходимости добавить на вечер занидип 5 мг.

Здравствуйте, Наталья, не переживайте, да, эдаби достаточно сильный препарат и такое снижение давления возможно, в подобных случаях, конечно, препарат заменяется на более мягкий, например вальсакор н 80 мг, принимается утром , с занидипом он также Совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое.Но в данном случае низкого давления занидип не нужно пить? Препарат только начала,могу пока пить 1/2 таблетки эдарби кло и понаблюдать за давлением?и по кардиограмме ничего страшного?

Да при низком давлении занидип не принимается

Принятый ответ

По экг описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Добрый день! Кашель на иАПФ (периндоприл, который входит в состав Нолипрела) является побочным эффектом препарата. В таких случаях иАПФ заменяют на сартаны. Эдарби Кло является очень сильным гипотензивным препаратом, поэтому чрезмерное снижение артериального давления на его фоне возможно.
Комбинированные препараты не подразумевают деление.
В таких случаях стоит перейти на более мягкий сартан. Например, телмисартан 40-80 мг или валсартан 80-160 мг.
На вечер можно оставить прием препарата занидип.

Здравствуйте!
Эдарби Кло является самым сильным препаратом, поэтому, к сожалению, у вас такое сильное снижение давления.
В таких случаях рекомендуют перейти на 40 мг просто эдарби, оценить в течение 5 дней динамики выраженной не будет, возможно даже использование эдарби в дозе 20 мг.