Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2295843

Добрый день. Мы в деревне на отдыхе. Сняла 8.07 с ребёнка 1.7 года клеща. Сегодня 22.07 появилось какое-то воспаление. Поехали к дерматологу. Назначили амоксициллин на 5 дней. Зиртек. Тут найти инфекциониста очень сложно. Подскажите, что нам дальше делать. И хватит ли 5 дней?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если думать о боррелиозе(просто по фото не совсем понятно),обычно это выглядит как пятно,которое увеличивается в размерах,то антибиотик ребенок должен будет получать не менее 14 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну вот у нас такое пятно, сегодня стало меньше. Есть ли смысл нам сдать кровь сначала?

Клиент
Евгения Сергеевна, а если пятно не увеличивается? Имеет ли смысл сдать кровь, чтобы точно быть уверенным
Инфекционист
Непохоже на втором фото на эритему,тогда лучше допить амоксиксициллин 5 дней,и сдать кровь методом иммуноблот или в ИФА.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Это пятно появилось в месте укуса? Чешется? Что-то еще беспокоит ребенка? Температура тела не повышалась?
Клиент
Юлия Александровна, чешет пятно. Температура в норме. Сегодня не чешет уже. И оно стало меньше. Мазали вчера акридермом гк
Инфекционист
Повторю вопрос свой: скажите, пятно в месте укуса появилось? Или в другом месте кусал клещ?
Клиент
Юлия Александровна, да в месте укуса
Инфекционист
По фото конечно сказать сложно, но как-то не очень похоже на кольцевидную эритему, и она как правило не чешется, Да и так быстро не уменьшается в размерах после начала приема антибиотиков.
Клиент
Юлия Александровна, вот и я задумалась, что может просто совпадение. Потому что бегает голым по улице. И накусать могли комары. Я и думаю, может сдать кровь ПЦР к боррелиозу? Или нет смысла мучать ребёнка? Аб уже пропьем 5 дней конечно.
Инфекционист
Кровь на боррелиоз методом ПЦР особо не применяется, потому что много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Для выработки иммуноглобулинов пока рановато, поэтому в принципе сдавать кровь сейчас нет смысла.
Клиент
Юлия Александровна, а что нам делать тогда? Через сколько сдать кровь? Или если не сдавать, вдруг упустим болезнь
Инфекционист
Кровь на IgM, lgG к боррелиозу сдать можно только недели через 3-4. Последите сейчас за пятном, если за пару дней оно совсем пройдёт, это точно не боррелиоз. Ваш вопрос будет открытым в течение 5 дней. Можете фото в динамике прикрепить потом и написать о том, как себя чувствует ребенок.
Клиент
Юлия Александровна, хорошо, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Александровна, добрый день прикрепила фото от сегодня.
Клиент
Юлия Александровна, самочувствие в целом нормально, сопли появились, но у нас и руки во рту, активно лезут зубы.
Инфекционист
Алиса, здравствуйте!
Вижу, что только корочки от расчесов остались, верно? Все же это был не боррелиоз, раз такая быстрая динамика.
Клиент
Юлия Александровна, да. Но как Вы думаете кровь сдавать имеет смысл?
Инфекционист
Думаю, смысла нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Клещевые инфекции не похоже, попробуйте продолжить акридерм, учитывая, что есть положительная динамика
Можете сдать IgM, G к боррелиозу
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте! По фто на кожные проявления боррелиоза не похоже. Антибиотик не нужен.
Сдайте кровь на М антитела к боррелям, хотя по срокам еще рано. Оптимально сдавать анализы через 3-4 недели.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.