Укус клеща

Добрый день. Мы в деревне на отдыхе. Сняла 8.07 с ребёнка 1.7 года клеща. Сегодня 22.07 появилось какое-то воспаление. Поехали к дерматологу. Назначили амоксициллин на 5 дней. Зиртек. Тут найти инфекциониста очень сложно. Подскажите, что нам дальше делать. И хватит ли 5 дней?

Нет
1 год

Здравствуйте,если думать о боррелиозе(просто по фото не совсем понятно),обычно это выглядит как пятно,которое увеличивается в размерах,то антибиотик ребенок должен будет получать не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, ну вот у нас такое пятно, сегодня стало меньше. Есть ли смысл нам сдать кровь сначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, а если пятно не увеличивается? Имеет ли смысл сдать кровь, чтобы точно быть уверенным

Непохоже на втором фото на эритему,тогда лучше допить амоксиксициллин 5 дней,и сдать кровь методом иммуноблот или в ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.

Алиса, здравствуйте! Это пятно появилось в месте укуса? Чешется? Что-то еще беспокоит ребенка? Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, чешет пятно. Температура в норме. Сегодня не чешет уже. И оно стало меньше. Мазали вчера акридермом гк

Повторю вопрос свой: скажите, пятно в месте укуса появилось? Или в другом месте кусал клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, да в месте укуса

По фото конечно сказать сложно, но как-то не очень похоже на кольцевидную эритему, и она как правило не чешется, Да и так быстро не уменьшается в размерах после начала приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, вот и я задумалась, что может просто совпадение. Потому что бегает голым по улице. И накусать могли комары. Я и думаю, может сдать кровь ПЦР к боррелиозу? Или нет смысла мучать ребёнка? Аб уже пропьем 5 дней конечно.

Кровь на боррелиоз методом ПЦР особо не применяется, потому что много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Для выработки иммуноглобулинов пока рановато, поэтому в принципе сдавать кровь сейчас нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, а что нам делать тогда? Через сколько сдать кровь? Или если не сдавать, вдруг упустим болезнь

Кровь на IgM, lgG к боррелиозу сдать можно только недели через 3-4. Последите сейчас за пятном, если за пару дней оно совсем пройдёт, это точно не боррелиоз. Ваш вопрос будет открытым в течение 5 дней. Можете фото в динамике прикрепить потом и написать о том, как себя чувствует ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, хорошо, спасибо большое.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, добрый день прикрепила фото от сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, самочувствие в целом нормально, сопли появились, но у нас и руки во рту, активно лезут зубы.

Алиса, здравствуйте!
Вижу, что только корочки от расчесов остались, верно? Все же это был не боррелиоз, раз такая быстрая динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Александровна, да. Но как Вы думаете кровь сдавать имеет смысл?

Принятый ответ

Думаю, смысла нет.

Здравствуйте! на Клещевые инфекции не похоже, попробуйте продолжить акридерм, учитывая, что есть положительная динамика
Можете сдать IgM, G к боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! По фто на кожные проявления боррелиоза не похоже. Антибиотик не нужен.
Сдайте кровь на М антитела к боррелям, хотя по срокам еще рано. Оптимально сдавать анализы через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.