Рвота каждые 1,5 часа
Добрый вечер! У дочки (10 лет) Сегодня с утра рвота каждые 1-1,5 часа. Ничего с утра не ела. В итоге на данный момент рвота была 7 раз. Из лекарств дала фосфалюгель 1 раз. Фуразолидон 1 раз и уголь черный. Стул был жидкий 1 раз. Ни на какие боли не жалуется. Только иногда живот ноет, после тошноты отпускает. тошнота периодами наступает ( каждые 1-1,5 часа). Даю еще каждые 2 минуты то ложку обычной воды, то ложку Регидрона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат.
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Фуразолидон обычно рекомендуется только при признаках бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию больше всего вероятна вирусная кишечная инфекция
Для отпаивания и восстановления электролитов, рекомендуется отпаивать каждые 3-5 минут электролитным раствором ( хумана или регидровит/ регидрон био),
Два раза в сутки может принимать сорбент ( смекта/фосфалюгелт/полисорб)
Пить обычную воду маленькими глотками по чуть-чуть, но часто, чтобы не провоцировать новые рвотные позывы
Для мягкого закрепления стула при таком состоянии используется энтерол курсовым приемом.
Черный активированный уголь менее эффективен , чем смекта или полисорб
Фуразолидон - кишечный противомикробный препарат, на вирусы не действует, а лекарственную нагрузку на организм дает, поэтому применяется только при подтвержденной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Фуразолидон назначаем только при бактериальной этиологии, если этиолоигя вирусная, то он не поможет. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель. Либо по возрасту разрешён Энтерумин - сорбент на углероде, содержащий алюминий. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг,
Если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс, поить ребёнка рекомендую только мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО. Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Фуразолидон принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Здравствуйте!
Скорее всего, это проявление вирусной кишечной инфекции.
Главное, в такой ситуации не допустить обезвоживание.
Выпаивать это главное.
Лучше специальным раствором, например, как раз регидрон.
Около 1,5 литра за сутки .
Главное, маленькими порциями по 5 -10 мл каждые5-10 минут.
Сорбент необходим при диареи, так что если пока её нет, сорбент не нужен .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Либо можно использовать регидрон.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь