Рвота Ципралекс

Добрый день! Случилась такая ситуация , с 21 декабря каждые две недели стабильно по утрам рвота ( продолжительностью 3-4 дня) сердцебиение, головокружение , приступ страха и паническая атака. Обратилась к психиатру , выписал Ципралекс , схема 1/2(7 дней) 1/4 ( 7 дней) и выход на 1 целую. ( психогенная рвота) 1.2 и 1.4 прошли терпимо, вчера выпила первую целую на следующее утро открылась рвота , сердцебиение, головокружение. Желудок и все органы в порядке , проверяла. Подскажите пожалуйста , что это? Стоит ли применять препарат дальше ? Лежу как прибитая к кровати, тошнота , учащеный пульс ,головокружение .

Панические атаки
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 248·Пользователь, Самара

Здравствуйте!
Ципралекс обычно назначается совместно с транквилизатором, например, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом.
Это позволяет облегчить период адаптации к антидепрессанту, в который состояние может парадоксально ухудшаться.
Скажите, пожалуйста, был ли Вам назначен транквилизатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Елена.

Да , атаракс , но я не стала его принимать, ввиду боязнь сердечных заболеваний. 1.2 и 1.4 перенесла терпимо.. а вот целую таблетку я выпила на ночь, а с утра у меня рвота , жуткое напряжение в теле , частый пульс , неприятные ощущение в животе , руки трясутся, головокружение…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю, этот препарат уберет эту психологическую рвоту или нет?

Повышение дозировки до 1 целой как раз совпало с 14 днем, и у меня как цикл какой то, именно переодически раз в 14 дней начинается рвота по утрам, и состояние ужасного страха

В такой ситуации целесообразной тактикой может быть снижение дозы до 3/4 таблетки на неделю с последующим наращиванием до 1 таблетки.
Вероятнее всего резкое ухудшение связано с тем, что было произведено быстрое наращивание дозы без прикрытия.

По мере того, как препарат начнет оказывать терапевтический эффект, он, конечно, будет убирать и психогенную тошноту и рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А примерно сколько по времени от принятия целой таблетки ?

Обычно ко 2-4 неделям.

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется в течении 2-3х недель.
Вам нужно использовать анксиолитики,для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату,к примеру Тералиджен.
Атаракс можно использовать,если у вас нет кардиологических патологий.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее можно использовать как скорую помощь.
Все эти побочные эффекты носят временный характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
А рвота была и до приема ципралекса строго переодически раз в 14 дней по утрам. И тут от целой таблетки снова рвота по утрам , мне принимать Ципралекс дальше ?

Я считаю,что для оценки эффективности препарата на дозировке в 10мг нужно как минимум 4-6 недель,думаю,что ваше состояние улучшится(рвота уйдет)раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить у вас , на ципралексе бывает светобоязнь? Лежу овощем в темноте , так комфортнее, все кажется очень ярким, даже в телефон тяжело смотреть

Мне кажется это зависит от повышения тревоги,вам так спокойнее быть в тишине и темноте,как только симптоматика тревоги уйдет,пройдут все симптомы.

Здравствуйте!
Эсциталопрам применим в данной ситуации, вы только недавно подняли дозировку и конечно организм снова отреагировал на это.

Параллельно надо прикрываться либо грандаксином, стрезамом, атараксом или тералидженом, они должны убрать тошнота/ рвоту так же.

Постепенно по мере приема состояние будет стабилизироваться.

Серотониновые рецепторы находятся и в желудочно-кишечном тракте, в связи с чем данные симптомы и происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Если я буду пить Ципралекс на ночь по 1 целой , как принять атаракс ?

Рвота уйдет ? Это же прекратится?( невыносимое состояние. И еще хотела спросить про жуткую светобоязнь,на фоне приема Ципралекса, лежу в темноте , так комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто рвота была и до приема Ципралекса, именно по утрам, с тревогой и паникой

Атаракс так же на вечерний прием.

Ципралекс утренний препарат, так как обладает неким активищирующим свойством. И переносим его вечерний прием в случае сонливости после приема утром.

Да, должно стабилизироваться. Понимаю как Вам сейчас нелегко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям мне проще переносить когда я пью Ципралекс на ночь, да очень большие проблемы со сном, но на утро головокружение меньше, можно оставлю его на ночь ? Или из за этого и есть рвота по утрам ?
Или моя рвота не зависит от того, когда я принимаю Ципралекс ?

Принятый ответ

Да, можно оставить конечно.
Атаракс должен стабилизировать сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо