Рвота, понос, боли в животе, вялое состояние, потеря аппетита

Ребёнок 2 года, один день с утра рвота, к вечеру понос водой, температура на след день 38,рвота прошла, стул наладили, сейчас снова рвота, сначало кашель чуть и тошнит сразу, вялая, как то периодами то весёлая, потом снова накрывает, лежит стонет, температуры нет сегодня, ааппетиа можно сказать нет, в обед съела правда суп, после сна кроме воды и хлеба ничего не ела, идут позывы рвоты, поноса нет, что это может быть, на ребёнка смотреть жалко, живот мягкий, даёт трогать, но как будто вздут Из лечения адиарин, смекта, при температуре ибупрофен, пробиотики. Еда:сухари, кисель, вода, бульон, каша на воде

Нет, с начала января это 4 случай рвоты
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Повышение трансаминаз может быть на фоне инфекции.

У Вас правильное лечение. адиарин регидро, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

Нужен осмотр врача.
Если ребенок редко мочится / вялый, трудно разбудить / отказывается от питья / кожа и слизистые сухие — это показание к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, стула сегодня вообще не было, жаловалась на живот, что можно от боли ей дать, сегодня позывы рвоты, пустышку сосёт начинает покашливает и идёт рвота, и вздут живот, завтра записаны на УЗИ брюшной полости, тк это не первый случай уже

Какой пробиотик пьете? Хорошо в этой ситуации должен подействовать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, bificin baby

Подключите так же эспумизан / боботик или саб симплекс для снижения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, почему пустышка провоцирует позывы рвоты у неё?

Потому что на фоне течения кишечной инфекции может быть повышен рвотный рефлекс, отсюда такая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, что то из противовирусного необходимо подключать?

Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности. Вашего лечения достаточно, Вы все правильно делаете.
Если вдруг заметите ухудшение (нарастание температуры, ухудшение стула), тогда контроль анализа крови и кал на диз.группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, ночью когда просыпается всегда просит пить биолакт, на время инфекции не даём, как быть теперь с молочкой?

Предлагайте пить воду. В этом возрасте в принципе ребенку не физиология но есть ночью, это сильная ассоциация, он не голоден. Поэтому как раз постепенно нужно отучать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, ночь поспала хорошо, пару раз просыпалась пила воду, сикала, проснулась утром, вся слабая, вялая, пьёт адиарин, температуры нет, не понимаю что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, ни рвоты ни поноса нет, но идут позывы к рвоте

Пока продолжать отпаивать обязательно, если диареи и рвоты уже нет, это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, сейчас были у своего педиатра сказал тк лимфоциты понижены, нейтрофилы повышены это признаки бактериальной инфекции, антибиотик не назначил, сказал пересдать кровь и мочу чз 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, пришёл анализ мочи кетоновые тел. в моче 5,0 "+++", ещё больше отпаивать или пора на госпитализацию?

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, так что нет бактериального процесса, важны именно абсолютные показатели, а не проценты.
Если рвоты, диареи нет, ребенок мочится, то продолжайте отпаивать, кетоны говорят об интоксикации, недостатке жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо, отпаиваю, сегодня снова понос начался жидкий, рвоты и позывов нет, температуры нет, есть ли смысл сдать кал на диз. группу?

Да, я думаю, что стоит сдать.