Результаты мазка после удаления второй маточной трубы

Здравствуйте.В августе 2010 были роды. В ноябре 2011 года была удалена левая маточная труба ( внематочная беременность) Далее в 2014- роды 2016 - замершая б 2017- роды 2020- роды Цикл всегда был нерегулярный, безболезненный. В октябре 2024 была удалена вторая маточная труба ( так же внематочная) гинеколог сказала придти летом на осмотр. В январе была операция, полное удаление ЩЖ ( папиллярная аденокарцинома), пью тироксин. Цикл стал как часы , но за неделю- полторы до прихода М начала ужасно болеть грудь . Пошла на осмотр, взяли мазок и сделали узи По мазку комментарий Признаки гиперкератоза По узи первая фаза менструального цикла хронический эндометрит Подскажите это что-то страшное ? Нужно ли начинать бить тревогу ?

Хронический пиелонефрит , удалена ЩЖ и маточные трубы
31 год

Наличие гиперкератоза в мазке означает утолщение поверхностного слоя клеток шейки матки. Это может быть связано с хроническим воспалением, гормональными изменениями или предраковыми процессами, поэтому требует уточнения с помощью ВПЧ тестирования и при необходимости кольпоскопии.

Хронический эндометрит по УЗИ — это воспаление слизистой оболочки матки, чаще всего связанное с инфекцией, перенесёнными вмешательствами или родами. УЗИ может лишь косвенно предполагать эндометрит, поэтому для подтверждения используют пайпель-биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием эндометрия и с забором материала на ПЦР/бактериологию.

Ирина, здравствуйте!

Гиперкератоз бывает при воспалении, при вагинальной атрофии и в других ситуациях.

Чтобы исключить патологию шейки матки рекомендуется сделать расширенную кольпоскопию, сдать мазок на ВПЧ.

Заключение «хронический эндометрит» требует уточнения: пайпель аспират из полости матки, ИППП методом ПЦР.

Добрый вечер!
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Но есть также признаки гиперкератоза,что говорит косвенно о наличии лейкоплакии шейки матки. В таком случае рекомендуется выполнить кольпоскопию и анализ на ВПЧ тестирование (в общем 21 тип). И если все таки есть лейкоплакия, тогда рекомендована ее биопсия.
По УЗИ диагноз хронический эндометрит не ставится. Если у женщины есть проблемы с циклом, с зачатием или вынашиванием беременности, тогда проводят пайпель биопсию с ИГХ исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста для сдачи данного анализа ( ВПЧ) нужно обратиться в гинекологию ? Или он сдается в платных центрах ?

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете сдать его сами в любой лаборатории (там есть медсестры или врачи, кто берут анализ).
В женской консультации, к сожалению, берут только на 2 генотипа (это 16 и 18 тип), но этого мало.