Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос о препарате для ребенка — вопрос №354035

Здравствуйте!
Ребенку 1.5 года, вес 10,5 кг. Срыгивания до сих пор. Но уже не наружу, а в рот и потом проглатывает. Врач назначил: нексиум, гевискон инфант и мотилиум.
У меня у самой ГЭРБ с постоянными проявлениями в виде изжоги уже лет 5. До этого была эпизодическая и в подростковом возрасте болел желудок. Сейчас прохожу лечение от СИБР, потом пролечу Хеликобактер(++), после пандемии. Эрозий на последней гастроскопии у меня не было. Эзофагит, Гэрб и желчь в желудке.
Не знаю, почему у ребенка так рано ГЭРБ...Хеликобактер? Но мы сдавали ему кал, было отрицательно.
Нам назначили на месяц лечение. Нексиум пьёт хорошо. Стал спать спокойнее. Мотилиум отказался и ни в какую. Гевискон инфант не получается заказать за границей....
Нашла в интернете Натальгин. Это альгинат натрия в порошке. Развела себе в грушевом соке, т.к пах водорослями неприятно. Очень хорошо! Гевискон обычный со своей мятой - ни в какое сравнение....
Знаю, что это тот же Гевискон Инфант(там тоже альгинат натрия), а дать ребенку боюсь...
Подскажите, можно ли по чуть-чуть давать?
Из анализов узи брюшной полости и копрограмма были в норме 3 месяца назад. Пересдадим через пару месяцев после лечения.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! А антирефлюксный режим оба соблюдаете?
Клиент
Маргуба, да, конечно! А Гевискон инфант ребёнку назначили, как раз потому, что там нет мяты. Это детский Гевискон. Толькл вот в Россию его не возят...Поэтому и искала аналог...

Педиатр
Я думаю по чуть чуть можно. Но надо ещё кислое все убрать, в ТЧ кисломолочное, газообразующее, шоколад .
Клиент
Маргуба, он шоколад ещё даже не пробовал. И молочку всю исключили, т.к. сказали, что это может быть провокатор. И кислое не едим. Это всё соблюдаем.
Если это у него гастрит, например, то может быть ГЭРБ от гастрита? Или это не связано...у врача забыла это спросить...
Если это гастрит, то лечение Нексиум и альгинат натрия(натальгин) на месяц достаточно?
Мотилиум он отказался принимать....
Педиатр
Гэрб- как правило на фоне гастрита но в этом возрасте может быть и без оного.Назгаченоое все равно стоит принимать пока месяц .
Принятый ответ
Педиатр
И мяту вам обоим нельзя- она расслабляет пищеводный сфинктер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А узи пищевода делали ребенку?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет. Он срыгивает. Раньше наружу выливалось, теперь отрыгивает в рот и сглатывает. Срыгивания фонтаном никогда не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Думаю не стоит давать малышу, возможна аллергическая реакция на водоросли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В инструкции к препарату ничего не указано о противопоказаниях для приёма у детей, но это биологически активная добавка на основе ламинарии, поэтому когда будете давать обращайте внимание на алергическую реакцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте замените на фосфалюгель
Клиент
Елена, он вызывает жуткие запоры, его точно не будем пробовать. Это плохое средство.