Низкий ферритин и недостаток фолиевой кислоты
Здравствуйте! По результатам анализа крови, увидела, что низкий ферритин и недостаток фолиевой кислоты. Подскажите пожалуйста, какими препаратами поднять. Только совместимыми с грудным вскармливанием. И все ли нормально по другим показателям?
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови , не смотря на то , что гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , наблюдается снижение уровня ферритина , этот показатель отражает запасы железа в организме. В норме Ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа.
При грудном вскармливании разрешены практически все препараты железа. Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес ( принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Так же у вас имеется снижение уровня витамина В9( фолиевой кислоты ) . Препараты фолевой кислоты на грудном вскармливании также не противопоказаны. Рекомендуемая дозировка 400 мкг, поэтому принимайте по пол таблетки в день в течение месяца .
Уровень витамина В12 в норме . дополнительный прием в виде добавок, не требуется.
Ирина Валерьевна, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Тотема разрешена к применению в период грудного вскармливания.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
2. Обнаружено снижение фолиевой кислоты (витамина В9), что встречается при дефиците этого витамина.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Фолиевая кислота", по таблетке 1 мг 1 раз в день за 1 час до сна.
Очень хорошим препаратом фолиевой кислоты является препарат производства компании "Реневал".
Данный препарат размещён к применению в период грудного вскармливания.
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать именно перед сном, поскольку она может обладать снотворным эффектом.
Продолжительность курса терапии обычно составляет 30 дней.
Через 1 месяц для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на фолиевую кислоту.
Фолиевая кислота является витамином растительного происхождения.
Этот витамин содержится практически во всех овощах и фруктах, особенно свежих.
Поэтому в подобных ситуациях, помимо фармакотерапии, обычно рекомендуют регулярно употреблять овощи и фрукты.
В продукты животного происхождения фолиевой кислоты практически нет.
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, большое спасибо!
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!🌷
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
🔸так же в анализе снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн либо анкерманн по 1 табл в сут 1 мес
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, Здравствуйте! Спасибо большое! Да, менструации обильные
В таких случаях при наличии обильных менструаций рекомендуют уже после восполнения дефицита профилактически принимать железо с 1 по 7 день цикла, чтобы запас железа всегда был достаточным
Важно уточнить у гинеколога, почему менструации обильные и можно ли это скорректировать
Здоровья 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо!
Рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваше показатель (221) в нормальных значениях.
Лейкоциты без отклонений, признаков воспаления нет.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Уровень фолиевой кислоты снижен. В подобных случаях рекомендуют ее прием по 1 мг в день 1 мес, с последующим контролем анализа.
Уровень витамина в12 в норме от 300, в анализе крови отмечается снижение данного показателя. В подобных ситуациях назначают его прием либо в виде инъекции - цианкобаламин 1мл через 1 день в/м -всего 10 уколов, либо прием таблетированной формы (анкерман) по 1 таб в сут 1 мес с послебщвии контролем анализа.
В плановом порядке (несрочно) рекомендуют выяснить причину дефицитов, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori, исключить атрофический гастрит при помощи биопсии по Olga, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Алина Игоревна, большое спасибо!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, подскажите пожалуйста ещё , витамин Д можно принимать параллельно с железом и фолиевой? И в какой дозировки?
Да, можно.
Обычно принимали витамин д утром во время еды (лучше усваивается). Дозировка зависит от уровня дефицита . Если дефицита нет, то профилактическая доза 2000 МЕ ежедневно.
Алина Игоревна, спасибо!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹