Насморк при аденоидах 2 степени
Ребенку поставили аденоиды 2 степени Пол года были на мометазоне Кроме орви относительно частых, больше ничего не беспокоит (дыхание через нос, отитов нет) Болел примерно 1 раз в месяц Насморк + кашель от затека соплей Месяц назад убрали все лечение, чтобы посмотреть картину без лекарств 10 дней назад начался насморк, без температуры и каких-либо дополнительных симптомов , промывали нос аквамарисом Сейчас подключился небольшой кашель Как лечить насморк при аденоидах без постоянной гормональной терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, препарата с активным противовоспалительным противотечным эффектом, у нас больше нет, кроме гормональных средств. Мы можем промывать полость носа гипертоническим солевым раствором с 1 дня, появление 1 симптомов ОРВИ. Препарат помогает дополнительно снимать отёк и лучше удаляет слизь. Используется сосудосуживающее средства в течение 5 дней перед промыванием полости носа.
Дополнительно могут назначить Синупрет в каплях или Тонзилгон. Синупрет больше помогает сделать слизь более жидкой, легко отделяемой. А Тонзилгон работает больше с лимфоидной тканью носоглотки и глотки. Но препараты растительные, поэтому важно убедиться, что у ребёнка нет аллергии на травы.
Если мы знаем, что у ребёнка есть склонность к аллергии также с первого дня орви добавляется антигистаминный препарат. Даже у детей без аллергии применение в первые дни помогает снизить степень отёчности и воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основной мерой для лечения вирусного ринита с воспалением носоглотки действительно является промывание носа солевыми растворами (в том числе с помощью большого объема солевого раствора аквамарис лейкой или шприцом с насадкой); гормональные препараты на основе мометазона или флутиказона рекомендуют в таких случаях использовать дополнительно при сильном отёке или при длительном течении болезни. К сожалению препараты с другим составом не обладают должные доказательной базой и клинической эффективностью для лечения в таких случаях и как правило сами по себе значимо не влияют на проявления.
Рецидивирующие насморки без повышения температуры и других проявлений в подобных случаях также могут быть аллергическими которые могут имитировать вирусные инфекции, поэтому в таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения признаков аллергического ринита (постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е )
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии увеличенной/воспалённой носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в гормоны (авамис например ) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении