Здравствуйте! При лечении тубоотита поднялась температура

Здравствуйте! Болела орви температуры не было , перешло на уши , пошла к Лору , поставили тубоотит . Выписали лекарства : синупрет, полидекса, мометазон и отипакс. Капаю первый день пол вечер поднялась температура 38, хотя при орви температуры не было .

Тонзиллит
26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 160·Анна

Здравствуйте
Когда заболели орви и когда начался тубоотит, подскажите пожалуйста?
В лечении тубоотита- упор на лечение носа и выполнение гимнастики.
Как дышит нос? Нет заложенности, насморка? Какие ощущения в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Лови заболела в 15 числах апреля где то , уши начали беспокоить на 4 день и вот позавчера добралась до лора и поставили тубботит.
Нос дышал уже хорошо, заложенности тоже не ощущалось , в ушах заложенность есть и головач какая то тяжелая все это время была . А что делать с лекарствами ? Я боюсь не может ли это быть аллергическая реакция какая то? Или лекарства спровоцировали как то недолеченое

Нет, препараты не вызовут подъёма температуры, более вероятно наслоилась новая инфекция
По описанным симптомам тубоотит более вероятен так как он возникает после или на фоне насморка, когда воспаление распространяется на уши через носоглотку
Важно снять отек и воспаление
Спрей с антибиотиком ни к чему, это не бактериальный процесс
Обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводить рекомендуется продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Здравствуйте

Сам по себе тубоотит не может являться причиной повышения температуры, повышение температуры в таких случаях может быть связано с повторным эпизодом вирусной инфекции.

Уточните как дышит нос, есть ли боль в горле, кашель? Есть ли боль в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Нос нормально дышал уже , до того как начала лечение каплями , врач сказала что есть отечность в носу и в ушах , в одном больше , в другом меньше . Боли в горле нет , кашля вроде тоже пока не заметила , в ушах заложенность только . Я боюсь , не может ли это юфть аллергическая реакция на препараты ? Продолжить ли использование ?

Реакция на препараты не может быть в подобных случаях причиной повышения температуры, в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать препараты в нос, выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом а также наблюдать в динамике за проявлениями.

Если повышение температуры сохраняется в динамике, в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А назначение что мне выписали подходит ?

Да препараты подходят для лечения в подобных случаях, кроме отипакса так как никакие капли в ухо не проникают через неповреждённые перепонки в среднее ухо и не воздействуют на нарушение функции слуховой трубы -основную причину тубоотита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что то ещё нужно принимать помимо всего ? И подходит ли носифит вместо синупрета ? Можно ли принимать жаропонижающие порошки?

Принятый ответ

Дополнительно в таких случаях какие-либо препараты применять не рекомендуют, носифит вместо синупрет допустимо использовать в таких случаях в дополнение к основному лечению

Жаропонижающие порошки а также ибупрофен или парацетамол при повышении температуры выше 38-38,5 допустимо использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !