Повышение пульса
Здравствуйте ✨ помогите разобраться, пожалуйста! Пробежала свой первый марафон, тот, который 42,2 км! На следующий день закружилась голова, почувствовала слабость, тахикардия, пульс в покое (лёжа) 100-110. Вызвали скорую, давление 165/105, сбили таблетками, в течение следующих 2х недель давление было 130/90 и иногда повышалось до 150-160, из симптомов головокружение, небольшая тошнота, слабость. Пульс лёжа 80-85, сидя 90-95, ходьба 105-115. Сейчас прошло уже больше месяца, самочувствие стало намного лучше, пульс лёжа 65-75, сидя 80-85, при ходьбе 90-100. Давление в пределах 100-120/65-80. Так же есть тревожность за свое здоровье и страх повторения всех этих симптомов, так же небольшое головокружение при резких движениях, при приступах тревожности как будто ком в груди или неприятное ощущение тяжести и иногда пульс поднимается резко, например встала с кровати и с 70 пульс сразу до 100-105. Из физических нагрузок сейчас только прогулки, по 10-15к шагов, бегать и какую-то активность добавлять просто боюсь( Анализы в норме, небольшой железодефицит, ЭКГ в норме. Пью успокоительный чай с валерианой, БАД Габа, для снятия стресса и укрепления сосудов, магнерот 500мг 1 раз в день. Есть ли какая-то опасность для здоровья, может ещё что-то сдать из анализов, или пройти врачей. Я устала переживать, что сделать, что бы жить дальше свою жизнь, без постоянных опасений? К психологу записана!
Здравствуйте! По данным ЭКГ -ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий ишемий или других отклонений. Также и по данным анализов - данных за дефицит железа также нет. Смущают только антитела- планово к эндокринологу.
Жалобы которые Вы описываете после марафона типичны как проявления переутомления и перегрева тела. Сейчас больше тревожный фон снижает качество жизни и для его коррекции нужен не психолог а психотерапевт или невролог . Люди активного образа жизни крайне редко страдают болезнями сердца - поэтому нагрузки можно и нужно под контролем самочувствия - постепенно и регулярно.
Джахбат Нажиюллаевна,
Здравствуйте!
По ЭКГ все в порядке, аритмии, блокады не выявлены. Ишемии нет!
Описанные вами жалобы могут быть проявлением переутомления, особенно если нагрузка была для вас непривычна. Но уже очень хорошо, что по анализам нет дефицитных состояний.
Также хочется отметить, что повышенный уровень стресса и тревоги приводит к спазму сосудов, что может давать повышение давления. В таких случаях, если не помогают бады, обычно рекомендуют подобрать успокоительное с невролтгом.
Алена Германовна, Здравствуйте ✨ подскажите пожалуйста, такой ещё вопрос, сейчас давление не беспокоит совсем, я продолжаю его мерить, и самое высокое это 125-130/85-90, выше не поднимается.
Но меня беспокоит такое чувство, как будто темнеет в глазах, но на самом деле не темнеет, просто ощущение похоже, как будто слабость, и немного может кружится голова, небольшой дискомфорт в груди, такое происходит несколько раз в день, при резкой смене положения, или даже если я просто стою, или даже лежу, сижу, проходит за пару минут. Что это может быть, как это можно убрать?
Скажите, как давно проверяли ферритин, гемоглобин?
Алена Германовна, в начале августа, те результаты что прикреплены! Ходила к терапевту, сказали возможно скрытый дефицит железа, но ничего не выписали, все хорошо типо
Дефицита железа нет, показатели в норме.
Не использовали успокоительные препараты?
Потому что часто причиной таких редких скачков при смене положения тела является вегетативной дисбаланс. А вызывать его может избыток тревоги.
Алена Германовна, пью чай успокоительный, до этого принимала Новопассит, всю упаковку выпила за месяц 200мл, так же магнерот 500мг один раз в день, выписали Феназепам, но я его пока не принимала, тревожность есть, до сих пор, мне кажется что из-за этого все проблемы, т.к. иногда очень хорошо себя чувствую и энергии много и желание двигаться, а иногда вот накрывает, как будто какая то тяжесть, и самочувствие ухудшается (
В таких случаях при отсутствии эффекта от растительных препаратов, обычно с неврологом на курс подбирают препараты рецептурные.
Алена Германовна, спасибо ✨
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Не переживайте
По анализам есть изменения в виде повышенного уровня ат к тпо, в таких случаях советуем узи щитовидной железы и консультация эндокриннолога.
По экг без патологии.
Ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
На данный момент показатели артериального давления и пульса в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Курсом можно принимать магне в6.
Консультация психолога при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Здравствуйте ✨ подскажите пожалуйста, такой ещё вопрос, сейчас давление не беспокоит совсем, я продолжаю его мерить, и самое высокое это 125-130/85-90, выше не поднимается.
Здравствуйте, данное состояние не связано с работой сердца
В таких случаях очная консультация невролога
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по данным экг норма и дефицитов по анализам нет , симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте ✨ подскажите пожалуйста, такой ещё вопрос, сейчас давление не беспокоит совсем, я продолжаю его мерить, и самое высокое это 125-130/85-90, выше не поднимается.
Это также вероятно является проявлением дисбаланса в вегетативной нервной системе