Консультация педиатра /

Малыш не прибавляет в весе — вопрос №1368318

Добрый день! Дочери 1 год и 11 месяцев, весит 10.800кг, почитал в интернете что это очень мало. Более того, этот вес умная уже месяца 3-4. Недавно на весах было 11.100кг, обрадовались что стала набирать, а сегодня опять 10.800 с утра. Ребенок активный, но разговаривать не хочет. Только звуки и указательные жесты.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка был неинфекционный менингит в результате кровоизлияния в первые месяцы жизни. Прошли лечение, наблюдаемся у невролога. Отклонений никаких до сих пор не обнаружено.

Педиатр
Здравствуйте. Какой рост у ребенка?
Клиент
Алина, рост примерно 85 см
Педиатр
Вес и рост соответствует возрасту. Но смущает тот факт, что ребенок теряет вес. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, железо, и кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
А с каким весом родилась дочка? И какой рост сейчас? В семье мама/папа какого телосложения?
Что кушает? Как с аппетитом?

Рекомендую сдать оак и проверить на паразитов (кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз)
Клиент
Виктория, дочь родилась около 3 кг. Папа рост 189 вес 98, мама рост 176 вес 58. Аппетит вроде нормальный. Ест за один прием пищи мало, но потом постоянно что то просит.
Педиатр
Обязательно должно быть 3 приема основных и 2 перекуса. Овощи/каши/мясо кушает?

Выше рекомендованные анализы сдайте, и прикрепите посмотрим их
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с Вами, что ребёнок в этом возрасте не должен терять вес. Вам нужно дообследование: оак, чтобы исключить анемию, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, чтобы исключить глистную инвазию, сдать на гормоны ТТГ, Т4 свободный, консультация эндокринолога.
Клиент
Анна, а сам вес очень низкий для этого возраста? В интернете везде написано что 13 кг должно быть
Педиатр
Нет, не низкий. Может быть и вариантом нормы. В интернете это усредненный показатель. На него не ориентируемся. Если ребёнок в год был 10 кг, то примерно в 2 года должен быть 11-1,5 кг. Дети после года жизни набирают веса гораздо медленнее чем до года.
Принятый ответ
Педиатр
Александр,здравствуйте!
Вес у малышки средне-низкий,это не критично.
Это может быть индивидуальной нормой,если по анализам будет все хорошо..
Необходимо наладить и сбалансировать питание:3 основных приема пищи и 2 перекуса,питание должно быть разнообразное:больше фруктов и овощей,разные виды мяса,печень,зелень.
Вам необходимо сдать анализ на анемический профиль:ОАК+железо,ферритин,ОЖСС,чтобы исключить анемию,кал на ягл,консультация эндокринолога.
Обязательно профилактический прием витамина Д в дозировке 1500ЕД.