Рост и вес ребенка.
Добрый день, Мне кажется, что сын медленно растет. Конечно, я понимаю, что мы с мужем тоже невысокие (156 и 169) и дядя степа у нас не вырастет. Но получается, что за последние два месяца сын вырос всего на 1 сантиметр. Родился 50 см, в 6 месяцев 63 см. Вес тоже набираем по чуть-чуть. Родился 3010, в 6 месяцев 6800. По таблицам мы прям на нижней границе. Кушает по требованию 9-10 раз в день. Так же вводим прикорм по чуть-чуть. Не торопимся. Очень переживаю, что недобирает. Или это нормальные показатели??? Может больше прикорма надо вводить? Если это важно, то малыш активный. Ползает как раненый партизан
Принятый ответ
Здравствуйте, совсем не вижу причин для беспокойства, у вас абсолютно хороший рост и вес. Считается, что к полугоду малыш должен удвоить свой вес от рождения, к году утроить.
Чем старше малыш, тем меньше он начинает набирать, так как повышается двигательная активность, появляются новые умелки.
Прикорм вводим постепенно. Он служит не с целью, чтоб накормить малыша, а для того, чтоб познакомить с новыми вкусами.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Самый главный ориентир всегда это состояние, самочувствие ребёнка. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По таблицам развития ВОЗ рост действительно низкий, но рост и вес соответствуют друг другу, это хорошо. Если к году рост так и будет низким, а вес в средних значениях, то нужна консультация эндокринолога.
Здравствуйте, Ирина, животные белки ввели в рацион? Воды достаточно даёте? Белкам для работы нужна вода - это основной пластический материал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пока нет. Только овощи и фрукты
Принятый ответ
не переживайте рост и вес в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не вижу повода переживать, просите у своих родителей, какими вы были в таком возрасте? Если тоже не крупные, то тем более не стоит переживать. Необходимо сейчас просто наблюдать за динамикой роста и веса.
Прикорм все правильно вы делаете, сейчас это просто знакомство с пищей. Но если малыш сам продолжает кушать, то и хорошо, предлагайте. Можете предлагать каши на смеси или грудном молоке, добавляя туда кусочек сливочного масла.