Селектра или фенибут
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста определиться! Мне 39 лет замужем, трое детей. 4 года назад случилась паническая атака. Тогда я 6 месяцев пила селектру. За 4 года тревоги намного меньше стало, я приняла ее, но вот в теле остались симптомы, иногда бывает звон в голове, спина и шея напряжённая, головокружения бывают, тело пульсирует, сильная астения, туман в голове, плохая память, голова очень сильно возбужденная. Ночью сплю, но сны сняться постоянно, из за этого потом просыпаюсь как будто голова не отдохнувшая, не погружаюсь в глубокий сон. Я со всеми симптомами смирилась, сильно не тревожусь, но вот память с каждым разом все хуже и хуже становится. Я не помню что было вчера, неделю назад..... Была я несколько дней у психотерапевта по ее тестам тревога незначительная и она оставила на мое усмотрение пить фенибут или селектру. С моим то состоянием когда голова вообще не работает, я не могу понять, что мне поможет и что начать принимать..... Пожалуйста подскажите... мне страшно за мою память, как будто голова у меня живет отдельной жизнью.... Я не могу прервать эти симптомы они только как снежный ком накапливаются. Нет ни паники, ни слез и вера что что-то мне может помочь пропадает( Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что же все таки мне может помочь от моих симптомов? И есть ли благоприятный прогноз в моем случае?
Здравствуйте. Прогноз благоприятный, не переживайте. Скорее всего Вы принимаете Селектру в недостаточной дозе и Вам надо её повышать. Основной препарат у Вас - это антидепрессант. Фенибут тоже можно пропить курсом в течение месяца по 1 таблетке 3 раза в день обязательно после еды. Но дополнительно к приёму Селектры.
Здравствуйте! Я вообще сейчас ничего не принимаю. И хочу понять что же пить. Нужна ли селектра или только фенибут?
Принятый ответ
Селектра скорее всего нужна, т.к. тревожность и ПА у Вас длятся более месяца. Антидепрессанты и психотерапия дают противорецидивный эффект, но антидепрессант надо принимать около года в терапевтической дозе для этого. Фенибут нужен будет для прикрытия в начале приёма антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные нарушения памяти часто из-за того, что внимание при тревоге страдает и это решаемо, если рассматривать ваше состояние в рамках тревожного расстройства, то показания к приему ад есть(селектра отличный вариант), но не фенибут, они не взаимозаменяемые и фенибут не показан. Для более мягкой адаптации к ад, если это потребуется , рассматриваем обычно короткий курс алпразолама или гапатентина, стрезама.
Здравствуйте!
Расстройства памяти часто случаются на фоне повышенной тревожности. Это закономерный процесс, в котором нет ничего страшного - все подобные расстройства считаются функциональными и полностью обратимыми.
Даже если человек не ощущает фоновую тревогу, она все равно может существовать длительно, а тревожный мозг обращает внимание и запоминает только те вещи, которые сочтет нужным.
Прием Селектры в такой ситуации считается более оптимальным вариантом, так как данный препарат обладает долгосрочным лечебным эффектом.
Врач поставил Вас перед выбором препаратов или назначил Фенибут для прикрытия Селектры? Обычно их назначают вместе.
Врач сказала, решайте по своим ощущениям, если фенибут будет помогать, то селектра не нужна.
А я с тревогой и то и то боюсь пить, тем более когда еще оставляют на мой выбор.... Хотелось услышать в утвердительной форме что мне пить))))
Обычно в таких случаях используется Селектра, так как Фенибут убирает симптомы только временно на период его приема. Его действие считается симптоматическим, лечебным эффектом он не обладает.
Скажите пожалуйста, у меня столько симптомов и без АД уже мало вероятно что это все уйдет? Только хуже может стать?
Альтернативой антидепрессантам может выступать когнитивно-поведенческая психотерапия.
Но просто наблюдательная тактика без какого-либо лечения вряд ли сработает на благо, такие симптомы сами по себе обычно не уходят.
Так и у меня получилось ходила я на КПТ, тревога теперь на минимуме, а симптомы вагон....
Спасибо большое за ответ!!!
Вообще лучше всего работает вариант психотерапия + антидепрессант, при такой тактике многократно возрастает шанс того, что состояние будет оставаться стабильным в долгосрочной перспективе.
Мой психотерапевт решил, что без АД получится, только с КПТ...
Скажите пожалуйста при моих симптомах нажитых за 4 года сколько пить нужно будет селектру?
Селектра принимается как минимум год с момента полной стабилизации состояния.
Действительно иногда мы действительно можем предполагать, что можно обойтись только психотерапией, но симптомы порой сложно поддаются контролю, поэтому приходится подключать медикаментозную терапию.
Еще один вопрос задам:)
Селектра снижает либидо, у ципролекса тоже есть это минус?
Да, у любого антидепрессанта из этой группы есть такой побочный эффект. Но он хорошо корректируется приемом Триттико - атипичным антидепрессантом, корректором расстройств либидо и сна, возникших на фоне приема других препаратов.
Большое спасибо за быстрые ответы!!! 💐
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Селектра - антидепрессант, показан при тревожных расстройствах. В прошлом была положительная динамика, но недостаточно продолжителтный курс + скорее всего недостаточно эффективная дозировка. Поскольку положительная динамика все таки была, есть смысл вернуться к ее приему. Фенибут - симптоматическая терапия, то есть, если получится купировать тревожную симптоматику, после отмены она, к сожалению, вернется. То есть, необходимо возвращаться к приему селектры.
Здравствуйте! Снижение памяти и внимания на фоне тревоги - частое явление и не опасное. Все обратимо.
Все же золотой стандарт лечения в таком случает - антидепрессант, а не фенибут.
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, тк без психотерапии откаты будут , к сожалению. ПА исключительно психотерапией лечится