Обильные менструации с сгустками !

Девочка 15 лет, сбился цикл Должна была начаться менструация 20.08 но мазать стало с 9.08 и 14.08 начались обильные месячные с сгустками , 15.08 продолжается… прокладки меняются раз в 2-4 часа.Самочувствие хорошее, ничего не болит. ( первая менструация пришла в 13 лет и очень обильная , гинеколог прописывала транексам + дюфастон 10 дней ).

Нет
15 лет

Здравствуйте.
Подобное нередко случается на фоне циклов без овуляции: менструация либо приходит раньше, либо задерживается, а по характеру может быть как крайне скудной, так и, наоборот, очень обильной. Патологически обильными кровянистые выделения будут считаться, если прокладка размера макси полностью пропитывается и наполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. Вот такое состояние требует очного обращения к врачу в ближайшее время. Для уменьшения же выделений обычно рекомендуют прием препарата, уменьшающего объем кровопотери, это чаще всего транексамовая кислота.
Если подобные эпизоды случаются повторно, либо этот не прекращается, рекомендуется в проведение УЗИ малого таза, чтобы исключить органическую патологию (полип, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Здравствуйте Ольга, спасибо.

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Транексам три раза в день принимать ?500мг дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Запись к врачу ближайшая на пятницу только…..((((((

Зависит от веса. Обычно расчитывается 25 мг/кг 2-3 раза в сутки, если вес близкий к обычному взрослому, то обычно рекомендуют стандартную для таких ситуаций дозу 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

50 -55 кг

В таком случае доза стандартна, 1000 мг х 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

У нас по 500мг таблетки , получается по 2шт 3 раза в день и так 4 дня ?
А потом гормон вводить ?

Да, все верно, таблеток по 1000 и нет, есть по 250 и 500.
Да, все верно, по 2 таблетки трижды в день обычно применяют.
Про «вводить гормон» не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Поняла вас.
Про гормон это я имею ввиду Дюфастон ( его начать пить после транексама )?
Или это уже в пятницу что доктор скажет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Если транексам всего 4 дня пропить ( сб вс пн вт )
А к врачу нам только в пятницу

Без доктора Дюфастон принимать не стоит, он далеко не во всех ситуациях нужен (например, на тонкий эндометрий его не назначают, это бесмыссленно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Спасибо.
Ждем свою запись к доктору !
Утром начнём принимать транексам

Принятый ответ

На здоровье 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

❤️

Здравствуйте!
Сейчас важно оценить два момента:
1) Нет ли признаков чрезмерной кровопотери:
-частая смена прокладок (каждые 1–2 часа или чаще);
-головокружение, слабость, бледность, учащённое сердцебиение;
-падение давления.
Если это появится - срочно в больницу.
2) Нужно ли останавливать кровотечение медикаментозно
- Прокладки меняются раз в 2–4 часа - пока это умеренно, но если обильность усилится, потребуется лечение по типу прошлой схемы (транексам, гормональная поддержка).
- Иногда кровотечение при таких нарушениях длится 7–10 дней, но если оно не уменьшается или усиливается — нужно обследование в ближайшие время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Здравствуйте, 2) вариант
Спасибо

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Транексам сколько дней пропивать и когда подключать гормон ?
Запись у нас только на пятницу к доктору … ближайшая

У подростков обычно применяют по 500 мг 3 раза в день (каждые 8 часов), при очень обильном кровотечении 1000 мг 3 раза в день.
Принимать до уменьшения кровотечения, обычно 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Поняла вас !
А дюфастон когда начинать ?

После того как сделаете УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Спасибо, ждём запись к доктору .

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻
Пишите, если что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

🫶🏻