Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную — вопрос №2987613

Здравствуйте,цикл у меня 32-35 дней
В январе была менструация 5 числа,в феврале пришли 6, шли более обильно со сгустками ,потом мазало ещё две недели,первое УЗИ пошла 15,02 эндометрий 5,7 ничего не нашли,сказали овуляции не было,пропить Дюфастон ,Транексам, но на всякий случай сдать ХГЧ,сдала 17.02 - 54,6.Потом сдала повторно 19.02 - 53,5
Сходила на УЗИ 22.02 всё норм , эндометрий 7 мм,на фоне Дюфастона видимо ,сказала был выкидыш,через неделю ХГЧ сдать повторно
Результат ХГЧ спустя неделю 68,5
Получается за 10 дней он вырос на 15 едениц
Сходила снова на УЗИ,есть жидкость за пределами матки 24 мм
Эндометрий 4мм
Месячные были 6 февраля,4 дня обильно,потом уже менее обильно,шли до 27 февраля и резко прекратились
Что это вообще может быть,если был выкидыш,то почему ХГЧ через неделю поднялся так незначительно.И какая вероятность что это внематочная беременность?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть боли внизу живота? Мажущих выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Болей нет, выделения полностью прекратились

Гинеколог, Акушер
Дарья, нельзя исключить эктопическую беременность. Рекомендуется повторит хгч, если он растет незначительно или остается на таком же уровне, то рекомендуется госпитализация в стационар и проведение диагностической лапароскопии
Клиент
А есть вероятность что бхб была,но ХГЧ просто скачет?
Гинеколог, Акушер
При биохимический он бы снижался, он бы не рос
Клиент
Каждые 48 часов сейчас сдавать?
Гинеколог, Акушер
Да, если через 48 часов он будет такой же или немного подрастает, то рекомендуется госпитализация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ поднялся, то вероятность внематочной беременности к сожалению есть. Дальше ХГЧ сдавайте, если также растет, то лучше ложитесь в стационар под наблюдением . УЗИ омт прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила,просто странно так ,что рост ХГЧ совсем мал ,трубы не увеличены
Акушер, Гинеколог
УЗИ можете прикрепить ?
Клиент
Прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Жидкость в умеренном количестве пишут, а саму внематочную не видят, а живот не болит? Кровянистые выделения есть?
Клиент
Кровянистые выделения полностью прекратились ,болей нет
Акушер, Гинеколог
ХГЧ контролируйте, и лучше лечь в стационар под наблюдением. Но если вы не сможете лечь, как боль появится, нужно сразу ехать в стационар
Клиент
Всё же на внематочную похоже?и при каком ХГЧ желательно лечь уже в больницу
Акушер, Гинеколог
Я б рекомендовала лечь сейчас, так как ХГЧ растет и жидкость в малом тазу есть. Сдайте ещё раз ХГЧ, если и дальше растет, то показано диагностическая лапароскопия
Клиент
ХГЧ с 68,6 вырос за три дня до 79,7, неужели всё же внематочная,в понедельник поеду в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вероятность внематочной беременности в вашем случае есть, и это требует исключения в первую очередь.
Наличие жидкости за пределами матки и медленный рост ХГЧ не исключает внематочную беременность. Это состояние требует срочного вмешательства, так как может быть опасным для здоровья. Если появится сильная боль внизу живота, головокружение, слабость или кровотечение обратитесь сразу в гинекологический стационар для точной диагностики проведения диагностической лапароскопии исключения внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
А кровотечение такое длительное и менструация обильное ,это не может быть бхб,что скачек ХГЧ просто произошел
Акушер, Гинеколог
При бхб уровень ХГЧ снижается на фоне кровянистых выделений, в Вашем случае увеличение ( незначительное).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. К сожалению, цифры колебаний ХГЧ очень настораживают. Учитывая такие длительные кровянистые выделения, есть 2 варианта причин:
1 - это неполный самопроизвольный аборт, когда части плодного яйца/хориальной ткани остаются в полости матки - они продуцируют ХГЧ, эндометрий не может полностью отторгнуться, это проявляется кровотечением. В этом случае показана гистероскопия с вакуум-аспирацией.
2 - это ВБ. Обычно, ХГЧ находится на одном уровне, незначительно падает, потом незначительно возрастает. При этом на узи вообще могут ничего не видеть.
Рекомендовано еще провести контроль ХГч, 2-3 раза, если цифры будут несильно отличаться друг от друга, Вам в любом случае показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,а первый вариант как обнаружить,на УЗИ ничего не видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, посмотрела узи, по нему нет данных за остатки плодного яйца в полости матки (эндометрий однородный, полость не расширена).
Тогда второй вариант - Вам при сохранении такой динамики ХГЧ потребуется лапароскопия. Бывают случаи, когда плодное яйцо находят не только в трубе, но и в брюшной полости.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, очень высокий риск. Да, Вам необходимо госпитализироваться, однозначно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению есть риск внематочной, т.к отмечается рост ХГЧ, хоть и незначительный. По тактике : еще раз сдать ХГЧ - если он не снижается - то показана госпитализация!