Консультация гинеколога /

Выделения после — вопрос №2917065

На сроке 8-9 недель был аборт под наркозом (вроде как хирургический). 31 января.
После этого не было никаких выделений, ничего не болело. 7 февраля вышел плотный большой сгусток, потом начались мажущиеся выделения. Больше сгустков не было. 9 января снова начали выходить сгустки, но уже не совсем плотные, как первый, а более желейнее. После сгустка сразу течёт кровь. Выделения после сгустка обильные. Живот начал побаливать только сегодня слегка.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ю, после прерывания беременности выделения могут наблюдаться до 14 дней, но рекомендуется провести контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А то, что не было сначала выделений, а теперь есть и сгустки выходят, и после сгустков, прям выделения обильные идут, а потом вроде успокаиваются. Это страшно?

Гинеколог, Акушер
Рекомендуется провести контроль узи для исключения остатков. Но такое может быть в норме. В матке скопились сгустки и теперь они выходят
Клиент
Через сколько планируется сделать УЗИ? Сейчас, к сожалению, нет возможности сделать. Это опасно, что выходят сгустки и кровь? Мне одна женщина сказала, что у тебя матка выходит🤦‍♀️ после первого аборта тоже были выделения обильные и сгустки выходили.
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, матка никак не может выходить, она фиксирована связками. Это ерунда. Как появится возможность пройдите узи. У вас нет кровотечения на данный момент. Просто сокращается матка.
Клиент
То есть это не кровотечение, а просто выделения при сокращении?
Гинеколог, Акушер
Кровотечение это когда за 1,5-2 часа набирается полная прокладка ночная. Но узи контроль обязательно сделайте.
Клиент
Спасибо большое❤
Гинеколог, Акушер
Скорейшего Вам восстановления
Клиент
Два дня назад вышел огромный плотный сгусток крови, с немного белыми какими-то пятнами. После чего, сгустки маленькие выходят и выделения вроде не такие обильные сейчас, одна прокладка за ночь. А вчера вечером на салфетки был маленький сгусток, так же с какими-то прозрачными пятнышками. Что это такое? Внизу беспокоят болит, слева, справа. К вечеру, как болят яичники. Но там у меня, к сожалению, свои проблемы. И боли начинаются к вечеру, как поношу малыша.
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется пройти узи малого таза для исключения остатков
Клиент
Гинеколог, Акушер
По вашему описанию нельзя исключить наличие остатков, поэтому рекомендуется проведение узи
Клиент
УЗИ смогу сделать в понедельник только. Скажите пожалуйста, это всё опасно для жизни?
Гинеколог, Акушер
Если выделения будут наполнять прокладку за 1,5-2 часа, то рекомендуется обратиться на очный прием, в таком случае это кровотечение
Гинеколог
Здравствуйте.рекомендую сделать в ближайшее время узи малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Возможно есть остатки,потому рекомендую сделать узи
Клиент
Гинеколог
Это остатки,надо делать узи
Клиент
Гинеколог
Если нет обильных выделений,то нет.но чем раньше обратитесь к врачу,тем лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могут быть до 2 недель, но если в течении недели выделений не было нужно сделать УЗИ, убедиться что полость матки сократилась, неот остатков плодного яйца. В помощь сокращению матки сейчас можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Может быть в матке есть остатки плодного яйца, которые мешают матке сократиться, или сформировался плацентарный полип, или есть воспаление, нужно делать УЗИ, чтобы разобраться.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Для жизни не опасно еслин ет обильных выделений, прокладка ночная не наполняется за час и это не повторяется 2 раза подряд, начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, помочь матке сократиться, при болях принимать ибупрофен. Пишите по результатам УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После хирургического аборта не обильные выделения и сгустки могут быть нормой в течение 2 недель. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ исключить неполное удаление плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Через сколько планируется сделать УЗИ? Сейчас, к сожалению, нет возможности сделать. Это опасно, что выходят сгустки и кровь? Мне одна женщина сказала, что у тебя матка выходит🤦‍♀️ после первого аборта тоже были выделения обильные и сгустки выходили.
Акушер, Гинеколог
После вакуумного аборта УЗИ рекомендуется сделать через 7–10 дней для контроля состояния матки и исключения остатков. Если выделения очень обильные (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа)рекомендую УЗИ в ближайшее время. Матка не "выходит", это миф. После аборта выделения норма. Если нет возможности сделать УЗИ сразу, наблюдайте за симптомами.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Нельзя исключить остатки тканей после аборта. Белые и прозрачные включения могут быть фрагментами эндометрия или слизистой. Обратитесь к гинекологу для осмотра и выполните УЗИ.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные , можете выполнить УЗИ в понедельник, но если выделения будут наполнять прокладку за 2 часа, необходимо незамедлительно
обратиться на очный осмотр к гинекологу и на УЗИ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте после МА выделения могут быть в норме до двух недель
Для более ясной картины выполните узи опт