Консультация гинеколога /

Кисточки шейки матки — вопрос №354075

Здравствуйте, у меня есть многочисленные кисточки шейки матки, они могут перерасти в онкологию? Сдала мазок на АК-отрицательный, мой гинеколог уверяет, что это нормально. Сдала мазок на ИППП, подтвердился только уреаплазма в норме титры

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это называются наботовы кисты и они абсолютно доброкачественные. Они образуются при закрытии эпителием выводных протоков и получается железа раздувается своим содержимым. Вам переживать не стоит по поводу их наличия и делать с ними ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте и никак они не перерастут в онкологию?

Акушер, Гинеколог
нет, они никак этого не могут сделать, а вот эпителий на нох ( как и на части шейке, где их нет), необходимо проверять 1 раз в год цитологией и кольпоскопией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали на Впч высокого онкориска мазок? Делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да сдала, все отрицательно, лет 14 назад был впч 16.18,потом все анализы отрицательны
Клиент
Араксия, да, делала, была дисплазия шейки матки,как гинеколог сказала, сейчас ВПЧ не обнаружили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. Главное, что сейчас нет этого ВПЧ.
Кисты - это закрытые железы, злокачественности в них нет и не будет, если нет Впч высокого онкориска.
Каждый год сдавайте цитологию шейки матки, кольпоскопию и 1 раз в 2 года Пцр на Впч высокого онкориска.
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольпоскрпию сделайте если не делали. Кисты необходимо лечить консервативно, если не поможет, то необходимо удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не соглашусь с доктором. Так как кисты выстланы железистым эпителием, то они, как и любая железистая ткань, могут под воздействием вредных факторов перерождаться. У нас в консультации было несколько подобных случаев. Поэтому: рекомендуется ежегодно проводить УЗИ исследование, обязательно сдать на впч. При малейшем подозрении на атипию - сделать радиоволновую электроэксцизию. Если ВПЧ отрицательно, то сделайте прививку Гардасил - это сведёт практически к нулю риск развития рака шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Многочисленные кисточки - это всего лишь протоки наботовых желез, вариант нормы, перерасти в онкологию маловероятно, лечения на данный момент не требуеют, только наблюдение. Если никаких жалоб нет - лечения уреаплазмы не требуется, так как титры в норме. Проводите ежегодно кольпоскопию и онкоцитологию - в таком случае ничего не упустите.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, подскажите, а я могу заразить своего партнера при нормальных титрах уреапразмы. 10 во 2 степени?
Клиент
Адэль, ureaplasma parvum
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клинически значимое количество 10 в 5 степени. В низких титрах уреоплазма есть в организме каждого человека. Не переживайте. Главное, чтобы был хороший иммунитет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, абсолютно нормально. Наботовы кисты могут быть в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Кисты на шейке матки, это закрытые железы шейки и относятся к варианту нормы. Очень редко , чаще при больших размерах их удаляют. Так же стоит сделать кольпосокопию и если других изменений нет, то просто наблюдение. Лечить уреаплазму , если нет жалоб и дисбактериоза , не надо специально.. Удачи