Как долго пить лекарства?

Добрый вечер. В ноябре 2024 года был на приёме у врача кардиолога. Повод для посещения врача - давление (в среднем 150/100 и выше) и сильный пульс (около 100 и более), и не только частота, но и сами удары сердца очень сильные. Скажу сразу, такое состояние (с пульсом) мне кажется было у меня всегда сколько помню. Давление тоже далеко не первый год. Но решил сходить к врачу, потому что уже возраст 50 лет и хотел понять можно/нужно ли с этим всем (давление и "громкое" сердцебиение) что то сделать. Врач выслушал, послушал, измерил давление. Результат: пульс 90, давление 170/100. Прописала сделать огромный список анализов. УЗИ БЦА, ЭКГ. Также выписала карведилол 6,125 мг 2р/день утром и вечером, а так же гипосарт начать с 4 мг, если не будет никакого эффекта, то дозу увеличить до 8 мг. Анализы все сдал, ничего критичного нет, сделал УЗИ сердца, по результату только Аортальный максимальный градиент давления 14 при норме 10. Сделал УЗИ БЦА - вообще все показатели в норме. ЭКГ делал незадолго до посещения врача, так же показатели в норме. Начал принимать лекарства. Гипосарт 4 мг + карведилол 6,125 утром перед едой и вечером после работы еще таблетку карведилола. Эффекта по давлению практически не было и я начал принимать 8 мг гипосарта, карведилол также утро и вечер. Постепенно давление стало поменьше и пульс немного улучшился. Чувствую себя нормально. Но продолжаю принимать таблетки. Уже скоро будет год. К врачу больше не ходил, пока нет возможности. Хотел бы уточнить, мне эти таблетки так и пить всю оставшуюся жизнь или же можно прекратить прием лекарств?

Артериальная гипертензия
50 лет

Здравствуйте, к сожалению давление стабильно , пока принимаете терапию , при необходимости на протяжении жизни можно проводить коррекцию доз или замену препаратов по рекомендации лечащего врача ; так же раз в год : узи почек ,экг ,узи сердца, осмотр окулиста , так же сдавать анализы : оак,оам,биохимию , липидограмму .

Карина Александровна, спасибо большое за ответ. Если я правильно понял, нужно пить таблетки постоянно? Хотел бы уточнить, то, что я принимаю (карведилол и гипосард), Ваше мнение о препаратах.

Препараты с доказанной эффективностью и органопротективным эффектом 👍🏻

Карина Александровна, Спасибо большое.