Консультация гинеколога /

37 неделя беременности — вопрос №3540846

Добрый вечер. У меня 37 неделя беременности и сегодня так болела голова, что я выпила одну таблетку вечером парацетамола, а утром две таблетки ношпы, но теперь читаю что парацетамол нельзя было в третьем триместре и он может вызвать гибель плода и уменьшение количество околоплодных вод или проблемы с легкими, так еще и утром ношпа.
Теперь страшно, так ли это? Очень боюсь за малыша.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь «выдохнуть», пожалуйста.
Парацетамол доказано считается самым безопасным и предпочтительным препаратом для обезболивания на любом сроке беременности. Если с нурофеном и иными НПВС в 3 триместре действительно существуют свои риски (преждевременное закрытие артериального протока, олигурия и маловодие), то парацетамола это «не касается», это - совсем другая, более безопасная группа ЛС. Ничего после его приема малышу не грозит, тем более от однократно принятой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
То есть бежать на ктг и узи сразу не стоит? А то что утром ношпу приняла еще, это не навредит?
Акушер, Гинеколог
Конечно, не стоит. Но-шпа ещё в меньшей степени способна навредить малышу, чем Парацетамол. Оба этих препарата безопасны для него!
Клиент
Спасибо большое, а то я уже начиталась всяких ужасов
Акушер, Гинеколог
Интернет порой играет с нами злую шутку.
Рада, что смогла помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
🙏 спасибо
Клиент
А можно еще такой вопрос, у меня в мазке, правда я перед взятием анализа не подмылась, показало лейкоциты 50-60 и мне в консультации сказали проставить флоумизин, но я читаю что он угнетает и полезную микрофлору, а при естественных родах ребёнку же наоборот нужна эта микрофлора, необходимо ли ставить их?
Клиент
У меня правда никакого зуда или жжения нет
Акушер, Гинеколог
Ваша логика весьма правомочна. На сегодняшний день считается, что если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей, изолированно выше обычного лейкоциты не являются признаком «воспаления» (а скорее - вариантом нормы) и лечения не требуют.
Клиент
Выделения есть светло желтого цвета, но зуда или жжения точно нет
Акушер, Гинеколог
Такой цвет считается абсолютно физиологичным, как и характер выделений в целом. Обычно в такой ситуации такой мазок как патология не расценивается, а лекарства «на всякий случай» не используются.
Клиент
Спасибо вам большое, а то я уже испугалась
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни парацетамол, ни но-шпа в разовой дозе на 37-й неделе не представляют угрозы для ребёнка.
Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков и жаропонижающих в беременности, включая третий триместр. Он применяется во всём мире, если есть показания.
Поводов для паники нет. Всё, что вам нужно сейчас - просто наблюдать за активностью малыша и своим самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Малышка шевелится как обычно
Клиент
Давление тоже в норме, я измерила
Врач УЗД, Гинеколог
Значит всё хорошо! Не переживайте)
Клиент
Просто отклонений в здоровье парацетамол не может вызвать у ребёнка?
Клиент
Не дай бог синдром дауна и тд?
Врач УЗД, Гинеколог
Возможные риски для плода только при длительном, регулярном, высокодозном приёме (ежедневно в течение недель и месяцев).
Однократная доза не вызывает гибели плода, уменьшения вод или повреждения лёгких, синдром Дауна и т д
Клиент
Да, я только сегодня одну таблетку приняла
Врач УЗД, Гинеколог
У беременных при головной боли и повышенной температуре парацетамол - первый выбор.
Вы всё правильно сделали!
Клиент
Просто терпеть уже не могла боль, но и поидее у малышки уже все органы и системы сформированы же?
Клиент
Навредить одной таблеткой не смогу?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, плод на 37-й неделе уже полностью сформирован, и риски пороков отсутствуют
Врач УЗД, Гинеколог
Вы никак одной таблеткой малышу не навредите
Клиент
Спасибо вам большое, а то я уже напугалась
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста ☺️ Понимаю, что когда речь идет о здоровье малыша, паника накрывает волной… Но вы молодец! Всё делаете правильно! Берегите себя 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В сроке 37 недель от 1 таблетки парацетамола ничего не будет из вышеперечисленного Вами, не переживайте! Все Вы правильно сделали. Головная боль не добавляет здоровья беременной женщине и терпеть ее не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, препараты парацетамол и но шпа разрешены на всех сроках беременности. Влияние на течение беременности не оказывает. Боль терпеть не нужно, при этом может быть рекомендован контроль АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, это не верно, не волнуйтесь.
Парацетамол один из самых безопасных препаратов, которые назначают в период беременности.
Его можно принимать в любом триместре беременности.
Он не обладает ни тератогенным ни эмбриотоксическим воздействием, никак не влияет на формирование малыша.