Мазок на флору
Хочу установить ВМС. Никак не могу понять что с моим мазком на флору. При первом осмотре моих анализов врач сказала что у меня восполения и установку спирали нельзя. Прописала мне симпрозол. Я пропила, сделала мазок и он у меня ещё хуже стал. То есть мне опять не установят спираль? Подскажите что с моим результатам? Как мне наладить флору? Спираль установлевают только на 5ые дни месячных или в любые дни?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в первом мазке на флору было небольшое повышение лейкоцитов, определилась коккобацилы, в норме должны быть грамм плюс палочками, коккобацилярная флора косвенно указывает на нарушение микрофлоры и видимо поэтому врач назначил вам лечение. Сейчас ситуация действительно изменилась, лейкоциты стало гораздо больше, но коккобациллярной флоры нет, воспаление может быть вызвано изменением флоры после приёма антибиотиков. Если вас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется, возможно это временное повышение лейкоцитов в мазке, на изменения флоры и можно повторно сдать мазок через 10-14 дней. Если у вас есть жалобы на выделения, зуд или жжение, то можно дополнительно сдать Фемофлор 16, по его результатам можно точно понять есть нарушения микрофлоры или нет, и если есть нарушения, то какими микроорганизами они вызваны.
Спираль ставят на 3–7 день менструального цикла (первые дни после начала месячных), так как в этот период шейка матки слегка приоткрыта, что облегчает введение спирали и исключается вероятность беременности.
Ксения Сергеевна, у меня нет никаких жалоб. То есть с первым мазком можно было всё таки сделать? Сейчас у меня второй день месячных. Мне ближайшие дни не стоит записываться на установку?
Спираль лучше поставить в следующем цикле, когда результаты мазка будут в норме.
Принятый ответ
Доброе утро! Да, в обоих мазках у Вас есть воспаление - много лейкоцитов, флора кокковая. С таким результатом нельзя устанавливать спираль. В таком случае рекомендовано сдавать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснять причину воспаления, лечить и уже потом ставить спираль с 1 по 5 день цикла
Илона Альбертовна, а почему после приёма припарата у меня анализы стали хуже?
Потому что неправильно подобранный препарат и он еще больше нарушил соотношение флоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно , если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Но перед установкой ВМС рекомендуют
сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Все же лучше сдать анализ , пройти лечение и пока повременить с установкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спираль можно установить в любой день цикла. Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней