Показатели мазка на флору для протокола на ЭКО . Нужно ли лечение?
Пришли анализы мазок на флору . Составление протокола на проведение ВРТ планируется через неделю. Переживаю за то, что обнаружены кокки ( микроорганизмы ) в шейке матки. Лекоциты 0-1 в поле зрения , пл.эпителий 4-8 шт , слизь умеренно, диплококки и трихомонада не обнаружены . Влагалище: пл.эпителий 3-7 шт, слезь умеренно, лейкоциты 4-5 шт, микроорганизмы смешанная, диплококки и трихомонада не обнаружены . Нужно ли дополнительное лечение ?
Добрый вечер!
Мазок абсолютно не воспалительный. Кокковая флора присутствует в норме во влагалище, так как само влагалище априори не стерильно, в нем живёт множество бактерий.
При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение НЕ показано и вы можете спокойно вступать в протокол ЭКО.
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа принято расценивать как вариант абсолютной нормы .
Признаков воспаления по результатам не выявлено .
Флора кокковая может быть в норме
Количество лейкоцитов в пределах референсных значений .
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, по обследованию нет никаких отклонений, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, это норма, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, его лишь подтверждает абсолютный нормоценоз по пцр. С такими анализами можно вступать в протокол, лечения не требуется.
Здравствуйте, такие результаты мазка расцениваются, как абсолютная норма. Лейкоциты не повышены, флора смешанная за счёт условно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуется. В протокол с таким результатом можно