Кашель , сопли льются ручьем.

Малыш 6 месяцев Сопли без цветные , как слизь. Кашель Хрипота Температура была 37.5 Капризничает когда спит , то нос не дышит , но хрипота ( скопление мокроты) То тянет руки в рот.

Нет
35 лет

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, лечение симптоматическое - носик промываем и можно рассмотреть капли Окомистин антисептик на солевом растворе. Разрешен с рождения. Не забываем увеличить питьевой режим это важно для элиминации вируса и токсинов и профилактики гемоконцентрации. Есть чаи детские посмотрите что подойдут по вкусу и возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить начало ОРВИ, но также можно предположить процесс прорезывания Зубов.

Обычно в таких случаях рекомендуется начать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) с последующей аспирацией слизи(
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При выраженном беспокойстве и капризности, особенно на ночь с обезболивающей и жаропонижающей целью рекомендуется использование парацетамола 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Скажите, не отмечается ли у ребенка процесса прорезывания Зубов?

Десна чешит , нижнии челюсть набухла

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции, но также может параллельно протекать период дентации.

В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа.
Если нос заложен, сначала закапывание сосудосуживающих капель (например, називин беби и тд) и через 10-15 минут закапывание водно-солевых растворов (например, капли аквалор беби, аквамарис беби, линаква беби), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.

Чтобы во сне малышу насморк не мешал сну, можно проводить данные манипуляции перед сном.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).