Рвота раз в неделю

Дочь 8 лет. 30 июля проснулась, пожаловалась, что болят глаза. Через минут 20 добавила, что тошнит. Вырвало (похоже, что желчью, не едой). Через час примерно вырвало еще раз. Потом заснула на час. Температуры не было. Проснулась бодрая, ела-пила понемножку. Дальше все как обычно, здоровый ребенок. 8 августа (прошла неделя и 2 дня) все повторилось в точности. 16 августа опять то же самое. В промежутках самочувствие, аппетит, стул нормальные

Нет
39 лет

Доброе утро. На классическое течение кишечной инфекции не похоже.

Подскажите, есть возможность измерить артериальное давление ребёнку? Рвота приносит облегчение? Есть ли головная боль? Вообще, в принципе, в питании что-то менялось? Живот не болит??

Надежда Александровна, доброе утро.
После 2 эпизодов рвоты и сна становится легче; обычный бодрый ребенок. Живот не болит, голова тоже. Только на глаза жалуется. Питание не менялось, все в редисе дня стандартно

Давление можете измерить ?
Какой рост/ вес ребёнка ?

Надежда Александровна, рост 125, вес 20 кг.
Давление смогу попозже измерить, сейчас заснула.
Когда нужно померить - при нормальном самочувствии последить и непосредственно, когда плохо? Какие цифры в норме для ребенка? Наши симптомы могут быть при повышенном или пониженном давлении?

Принятый ответ

Напишите как измерите
Лучше вести дневник измерений утро/ вечер
Внеочередное измерение в момент головной боли /рвоты
Лишнего веса нет
Наоборот
Отмечается дефицит веса

Надежда Александровна, 90х70 сейчас. Проснулась, уже бодренькая, глаза не болят. Только если ими в разные стороны двигать сильно. И при наклоне голова в районе оба над глазами болит.
Про вес знаю, наблюдаемся у эндокринолога

Здравствуйте!
В описанном случае рекомендуют очно посетить невролога для исключения мигрени , померить артериальное давление .
При головной боли детям разрешен нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
По описанию, можно предположить отсутствие кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют точную консультацию невролога, с возможным прохождением до обследования. Подскажите, давление у ребёнка в норме?

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, это не проявление кишечной инфекции, а неврологическое какое-то патология. В таких случаях рекомендуют очно посетить невролога пока что можно как обезболивающее нурофен или парацетамол.

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить мигрень, либо повышенное артериальное давление.

Не измеряли давление ребенку?

В подобных случаях, обычно, рекомендуют очный осмотр врача детского невролога.

Полина Евгеньевна, добрый день.
На головную боль не жалуется, именно в районе глаз больно. При наклоне - в районе лба над глазами. Давление сегодня померила первый раз - 90х70

По описанию можно предположить мигрень