Почему болит живот
Доброе утро. У мужа периодически возникают боли и рези в животе, сильное бурление. В основном это происходит в ночное время. Сегодня прибавилась сильная тошнота, но рвоты не было. К врачу попадём только через несколько дней. Что это может быть и что можно предпринять?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как давно беспокоят вашего мужа вышеуказанные жалобы?
Боли будят,мешают сну?
Что со стулом у вашего мужа?
Температура тела не повышается?
В весе не теряет?
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией болей, можно взять фото из интернета.
Анна Михайловна, начались приступы 27 июля. За это время было три раза, сегодня ночью четвёртый раз. Линия боли проходит на линии пупка. Температуру не измеряли, но сегодня ночью знобило, были позывы к рвоте. но не получилось. Я ему давала но-шпу, мотлегаз, нурофен. Но боюсь дальше их давать без консультации врача. В весе не теряет. Сегодня записались на гастро и колоноскопию и гастроэнтерологу. Но это всё будет на следующей неделе. Что можете посоветовать для облегчение состояния пока не будут готовы исследования? 35 лет назад у него была язва 12перстной кишки, но вылечена и не беспокоила.
Принятый ответ
Мужа следует дообследовать, так как причин у данной симптоматики может быть огромное множество.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Выполнить ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия (язва в анамнезе)) и колоноскопию;
УЗИ органов брюшной полости (по результатам решить вопрос о необходимости проведения КТ ОБП с контрастом);
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца (перед тестом на СИБР желательно отменить за 1 неделю);
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки,за 30-40 минут до приема пищи,14 дней, можно до месяца принимать.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных доп. обследования.
Пока симптоматическая терапия может быть рассмотрена.
Анна Михайловна, спасибо огромное!