Цистит после ПА
Добрый день! Вчера вечером был ПА, во время него чувствовала что хочу в туалет, но решила потерпеть из-за этого были неприятные ощущения, будто давление на мочевой пузырь. После ПА сходила в туалет, приняла душ, никаких неприятных ощущений не было. Но ночью проснулась оттого что сильно хочу в туалет, при мочеиспускании в конце были неприятные ощущения в уретре и после того как сходила в туалет тянуло немного низ живота и хотелось будто снова в туалет но уже ничего не выходило. Я испугалась и отправила партнера за Фурагином, лет 5 назад его мне выписывали когда был цистит (после этого если что обострений не было). Но в целом где-то за 20-30 минут все ощущения утихли, но я все равно приняла таблетку и уснула На утро сейчас никакого дискомфорта нет, так что теперь не понимаю что мне делать? Продолжать пить фурагин курсом или бросить таблетки? Просто смущает что такой приступ был один раз и сам прошел еще до принятия таблетки Я переживаю по поводу того что не полезно ведь пить такие таблетки если причин нет, но если сейчас таблетки брошу, вдруг что-то перейдет в хроническую форму? Может лучше пропить какой-то минимальный курс? Если что партнер один, ПА в презервативе, использовали лубрикант, которым пользуемся всегда. Подскажите пожалуйста как лучше поступить Сейчас к врачу пойти не могу, нахожусь в поездке
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендуется сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также рекомендовано проверить УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока эффективным считается - канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Но жалобы вероятнее всего связаны с тем, что перетерпели в туалет. Лучше не допускать таких ситуаций.
То есть сейчас можно фурагин не продолжать пить, посмотреть за самочувствием? Если это просто с тем, что перетерпела, связано
Сейчас просто встала с кровати и как будто в области почек немного тянет, это может быть от фурагина как раз? Других никаких симптомов нет
Нет, не должно быть от фурагина такого.
Да, посмотреть за самочувствием. Начать что выше рекомендовала.
А фурагин сейчас не пить? И по каким симптомам я могу понять что что-то точно не так и нужно к врачу?
А что делать с поясницей тогда, что это значить может? Я очень переживаю…
Это может быть пиелонефрит? Извините за столько вопросов, просто переживаю
Если фурагин начали, то чтобы не вызвать резистентность можно продолжить коротким курсом.
Проконтролировать узи почек.
При болях можно добавить нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды, средняя продолжительность 5 дней.
А короткий курс это сколько дней?
5 - 7.
Принятый ответ
Здравствуйте. От одной таблетки ничего не случиться, да и не понятно вообще что это было, может из-за того, что правда перетерпели. В такой ситуации я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и по нему уже определиться с воспалением и дальнейшей тактикой. Сейчас можно начать профилактически Урологический сбор - заваривать и пить по инструкции до 10 дней.