Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева внизу живота. — вопрос №2187600

Добрый день!
Беспокоит низ живота слева. Чаще ноющая боль Может кольнуть иногда при наклонах, сейчас овуляцию чувствую и левая сторона еще усиленнее ноет.
Началось в конце апреля с обострения молочницы, расстройства стула. Был день когда низ живота были рези, боль сняла ношпа. За всё это время раза 3 было, что расстраивался стул - 1 раз среди дня водой. Задержки стула не бывает, чаще оформленный. Вчера живот ныл, сегодня кашецеобразный. Мне уже кажется, что у меня это нервное)))
По гинекологии по анализам небольшое воспаление и дисбактериоз. ( результат прикрепила).
По узи справа небольшая киста.
Мочевой почки все хорошо, в анализе оам небольшое превышение оксалатов.
По брюшной полости прикрепила узи. И анализы крови. Помогите расшифровать.
Я так понимаю нужно пролечить печень, желчный. Не понимаю, всетаки слева это кишечник? Может ли так дисбактериоз проявляться? Возможно ли какие то препараты начать пить, чем боль снимать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, ранее была взвесь в желчном.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что кроме болевого синдрома вы отмечаете?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да метеоризм есть. Вздутие тоже бывает, к вечеру. Изжога стала чаще проявляться.

Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете вы?
Клиент
Анна Михайловна, еще добавлю в положении лежа, во сне или просто в спокойном состоянии боли не беспокоят.
Клиент
Анна Михайловна, да, есть такое, переживания точно и ситуации разные бывают. Сын подросток, дочка 1,7 г))
Гастроэнтеролог
С учетом ваших жалоб, хочется отметить следующее и порекомендовать дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По данным прикрепленных исследований у вас имеет место взвесь в желчном пузыре, вам показани прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса, но я рекомендую прием данных лекарственных препаратов только после дообследования и купирования симптоматики со стороны кишечника, может произойти их усиление на фоне приема.
Имеет место жировой стеатоз печени, биохимической активности у вас нет.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Возможно на фоне психоэмоциоанльного состояния, тревожности, переживаний, стрессовых ситуаций имеет место синдром раздраженного кишечника, но это диагноз исключения, когда вся органическая патология у вас исключена. Рекомендую также консультацию психотерапевта и проведение психотерапии.
Если тест на сибр у вас будет положительным необходимо проведение санации кишечника и соблюдение диеты фудмап.
Препаратом выбора является альфа-нормикс.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю!)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а если пойти сразу на колоноскопию, или лучше всетаки сдать сначала анализы?
Не знаю снимает ли боль Тримедат, но после приема (сутки ) ноющая боль сохраняется(
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Рекомендую вам начать с анализов, как прежде всего мы отталкиваемся от клинической симптоматики, сопоставляя данные с лабораторными и инструментальными обследованиями.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По узи у Вас осадок в желчном в виде хлопьев желчи.
Вам показаны желчегонные препараты, улучшающие реологию желчи - урсасан, какой у Вас вес?
Но для начала нужно разобраться с кишечником, так как препараты урсасана могут стимулировать работу кишечника, вызывать спазмы и послабления стула.
Жировой гератоз- печень накопила в себе жировую ткань.
Но АСТ, АЛТ у Вас в норме , значит никаких нарушений в работе печени у Вас нет.
Вам рекомендуется гипохолестериновпя среднеземноморская диета .
Т н основные рекомендации по питанию в отношении жирового гепатоза, нормализации массы тела, если есть избыток, физическая активность.
А с кишечником нужно разбираться.
Слева боли- это кишечные боли.
Возможно у Вас типичный синдром раздражённого кишечника, о прежде чем поставить этот диагноз, нужно исключить патологию.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХа
Прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике.
Если анализы будут в норме, то нет повода для беспокойства.
Сейчас начните Тримедат форте 300 иг два раза до еды (1 месяц)
Он купирует кишечные спазмы, боли и успокоит кишечник.
И я бы сразу без всяких тестов порекомендовала Вам противомикробные препараты, так как дисбаланс кишечной микробиоты у Вас есть, поэтому начните прием
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, кал сдать до начала приема препарата Тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тримедат не влияет на результаты, можете начать прием и сдать кал.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Начала принимать Тримедат. Три таблетки выпила, вчера одну, сегодня две. В животе стало легче. А вот ноющая боль внизу живота слева остается. Это может и не кишечник вовсе болит?
Подскажите, а может на колоноскопию пойти, или анализы всеравно нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать , может и не кишечник слева, если Тримедат не дал облегчение.
Но мы не можем быть уверены на сто процентов.
Если у Вас есть возможность, конечно можно сделать колоноскопию.
Если сложно, то обычно обследование начинается с анализов, а вот если там будут отклонения, уже тогда нужно будет делать колоноскопию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы все таки еще отмечаете связь болей с тревогой, нужно рассмотреть прием седативных препаратов.
У нас вегетативная нервная система контролирует моторику кишки, при возбуждении вегетатики конечно же страдает кишечник, он становится более активным, легковозбужимым.
Это и называется синдром раздражённого кишечника.
Но прежде чем окончательно поставить данный диагноз, нужно исключить воспалительный процесс.
Поэтому рекомендую сдать кал.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По УЗИ застой желчи, диффузные изменения поджелудочной железы и печени с отложением жировых клеток на поверхности.
ОАК в норме.
По биохимии повышен холестерин.
Учитывая Ваши симптомы обследовать нужно именно кишечник.
Что необходимо выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Часто возникает на фоне застоя желчи.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Урсосан дозировка по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Средиземноморская диета.
4. Снижение массы тела до нормального индекса массы тела (если есть избыток).
5. Высокая физическая активность.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее заселяем "хорошие" бактерии - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.