Консультация сосудистого хирурга /

Узи сосудов шеи — вопрос №354155

Добрый день. Уважаемые врачи подскажите в августе делал узи сосудов шеи в одной клинике там мне поставили следующие показатели: ОСА с лева толщина Ким 1,5,справа до 0,5. Насколько понимаю все что больше 1,0это уже бляшка. Я испугался, и через пять дней пошёл сдавать эту же процедур в другую клинику Эксперт. Там параметры и справа и слева Ким 0.7, что является нормой. Я плдожда ещё дв месяца и повторно в третий раз опять сдал это же узи опять в эксперт где и второй раз. Показатели не изменились Ким и справа и слева 0.7. Вопрос: почему такие разные показатели в двух клиниках? Я думаю что в первой клинике мне неверно измерили толщину КИМ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, в первом случае толщина КИМ измерена неверно. У вас есть результат липидограммы(повышен ли у вас холестерин?)?В связи с чем делали, что-то беспоколо?
Клиент
Ольга, общий 4,4, плохой 2,1, хороший 1,4, к атерогенности 1,5 аназэлизы на холестерин сдавал сразу после первого узи

Терапевт, Нефролог
По результатам липидограммы значимых отклонений нет.
Клиент
Ольга, то есть норма? А ходил проверять так как шея болела. У меня остеохондроз шейный и 7рудной есть и болело с левой стороны.
Терапевт, Нефролог
Да, если у вас нет сердечно-сосудистого риска, то данные значения норма. Вообще не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Ольга, ну к меня вес 97 кг. Хожу по улице быстро одышки нет, в груди не болит. Единственное летом после ремонта с потолком длительного случился то ли спазм то ли невралгия. В грудине посередине сковало то ли сжало несколько раз. Сжало 5-7 секунд поддержало и отпустило когда наклонился. И так три раза. Острых болей при этом не было. Но давление поднялось и пульс видимо от испуга. При этих сжатиях даже тяжеловато дышать было. Возникли такие сжатия в покое, перед тем как поужинать
Терапевт, Нефролог
Вероятно, это были про явления неврологического характера. Если будут подобные случаи, обратитесь к неврологу.
Клиент
Ольга, ещё курю конечно. Мне недавно только 30 исполнилось. В роду никто сердцем не страдал никогда. В момент приступа скорую вызвали экг норма, в больницу отвезли там ещё раз экг сделали тоже норма, агал зы на сердечные маркеры и общий анализ крови все в норме. Вэм сдавал для себя проба отрицательная, хкн не выявлено. Давление иногда поднимается когда шея и спина болит. Но скачками не всегда. А так работа очень сидччая уже десять лет так работаю. Да и двигался и воды пил мало раньше. Ещё и дома за компьютером поддавал
Клиент
Ольга, а стенокардия так себя не проявляет?
Терапевт, Нефролог
Нет, вероятнее всего это остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, а он может такие сжатия давать? Вот и мне сказали что это он
Клиент
Ольга, у меня ещё ассиметрия положения тел позвонков с1 и с2 шейных есть
Клиент
Ольга, а что характерно для стенокардии?
Терапевт, Нефролог
Да, это может быть одной из причин. Сделайте МРТшейного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, а как стенокардия себя проявляет? И при моем холестерине может она развиться?
Терапевт, Нефролог
При стенокардии боли в сердце давяще-сжимающего характера с иррадиацией под левую лопатку, усиливаются во время физической нагрузки, купируется приемом нитратов, также характерна одышка, но это точно не ваш случай
Клиент
Ольга, да одышки у меня не было. Было просто тежело дышать. Потом через секунды отпускало. В общем дышать трудно было только несколько секунд. А на экг стенокардия бы проявилась?
Клиент
Ольга, а по показателям узи могло быть так что сначала на первом узи была бляшка, а потом оторвалась? Хотя наверное меня в уже давным давно убило если бы она оторвалась. Да и узист сказал что. Стеноза нет и бляшек тоже. Хотя вот таклй показатель поставил
Клиент
Ольга, и при стенокардии сжатия не кратковременные правильно понимаю?
Клиент
Ольга, и после приступа буквально на следующий день боли в шее выраженные стал ощущать
Терапевт, Нефролог
Да, при стенокардии боли быстро не проходят или вообще самостоятельно не проходят, требуется прием нитроглицерина, то что вы описываете, это неврология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при невралгии может давление подняться?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть, тут присутствует человеческий фактор, другой аппарат, другой специалист.
Впм желательно слать липидограмму.
Клиент
Екатерина, Ольга, общий 4,4, плохой 2,1, хороший 1,4, к атерогенности 1,5 аназэлизы на холестерин сдавал сразу после первого узи
Клиент
Екатерина, да аппараты разные один самскнг а последние два филипс
Невролог, Терапевт
Ну вот пожтому и разница, плюс разные доктора оценивали
Клиент
Екатерина, дак а какое верное тогда
Хирург
Здравствуйте, сам по себе Ким имеет значение больше в профилактике и своевременной коррекции все корректируемых факторов и дальнейшего лечения (только при необходимости).. . Если стеноза нет , то все хорошо. Нужно прикрепить результаты УЗИ для более точного ответа
Клиент
Владислав, на первом узи врач сказал что стеноза нет, бляшек тоже. Но поставил почему то такие цифры
Клиент
Владислав, Ольга, общий 4,4, плохой 2,1, хороший 1,4, к атерогенности 1,5 аназэлизы на холестерин сдавал сразу после первого узи
Офтальмолог
Здравствуйте а по анализам что у вас? Вообще возможны расхождения, потому что разные аппараты были, разные врачи
Клиент
Иван, Ольга, общий 4,4, плохой 2,1, хороший 1,4, к атерогенности 1,5 аназэлизы на холестерин сдавал сразу после первого узи