Боли внизу живота
Добрый день. Второй день беспокоит непонятное чувство внизу живота. Ниже пупка но чуть выше линии трусов. Посередине. Температуры нет. Стул стабильный сформированный 1-2 раза в день. Тошноты нет. Но чувство непонятное,то ли как при месячных тянет,то ли распирает как от вздутия, то ли как тонус матки при родах. Вот все по чуть-чуть. По другому я объяснить эти боли не могу. Мочеиспускание нормальное,безболезненное. Светлая моча. Вчера выпила ношей стало чуть легче. Утром вроде все было хорошо,но потом опять началось. Я даже не представляю к какому врачу с этим и узи каких органов делать. Сейчас 16дц. Цикл 33-37 дней. Так восстановление после гормонов (бросила из пить в феврале) . Я на данный момент одна с двумя детьми. Один малыш 2года. Очень переживаю, чтобы это не было чем-то серьезным, т.к.дома детки. Скажите пожалуйста что это может быть? Насколько это может быть серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие боли могут возникать по нескольким причинам:
-кишечное расстройство, однако чаще всего сосровождаетсяпастройством стула и вздутием
-заболевания органов малого таза
-раздражения нервных корешков
В качестве до обследования в таких случаях врачи обычно назначают:
-узи малого таза
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-необутин 200 мг до 3 раз в день -помогает при болях и спазмах
Более специфичное лечение рекомендуется только после дообследования
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, скажите пожалуйста на сколько срочно это надо сделать? У меня есть хотя бы пару дней? Честно, не хотелось бы тут умереть от непонятно чего . Очень страшно просто
По описанию состояния, экстренной паталогии быть не должно. Исследования можно сделать в плановом порядке.
Однако если боли будут нарастать или приобретут острый характер, то лучше обратиться в приемный покой терапевтического или гинекологического отделения.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Такое может быть при мышечно-тоническом синдроме, учитывая, что малыш маленький, скорее вы его носите на руках часто.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс, а также сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста на сколько срочно это надо сделать? У меня есть хотя бы пару дней? Честно, не хотелось бы тут умереть от непонятно чего . Очень страшно просто
Да, конечно! Не переживайте и не накручивайте себя🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При болях можно рассмотерть к приёму суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата или суппозитории Цефекон, Нурофен – это анальгетики, таки образом действующие вещества попадают в кровь, минуя ЖКТ и со слизистой желудка не контактируют. Рeкoмeндовал бы на очном приёме пройти обследование: Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Узи ОБП, почек и мочевыводящих путей, ОМТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
По описанным симптомам может быть
1. Кишечные расстройства так как присутствует вздутие
2. Заболевания малого таза
Вам желательно сделать
Узи малого таза , узи обп, сдать оак, бх ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота щелочная фосфотаза , ггптп общий билирубин , прямой и непрямой )
А пожали сами ? Или кесарево было ?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши жалобы могут иметь несколько причин.
1) Гинекологические причины:
на 16 день цикла у вас может быть овуляция или приближение овуляции, во время которой иногда бывают тянущие боли
-Остаточные эффекты от гормональных препаратов, которые вы недавно прекратили, могут влиять на цикл и вызывать дискомфорт.
-Тонус матки тоже возможен, особенно после родов, но обычно он не сопровождается сильной болью.
2)желудочно-кишечные причины (вздутие ,газообразование или легкие спазмы в кишечнике могут давать похожие ощущения )
Рекомендуется легкий покой, избегать тяжёлых нагрузок,обильное питьё, лёгкая диета без продуктов, вызывающих вздутие (например, бобовые, газированные напитки).
Можно повторить приём спазмолитика (например, но-шпа), если он вам помог.
Также необходимо в ближайшее время посетить гинеколога и провести узи малого таза