Симфизит ?

Здравствуйте, последние недели стали беспокоить боли в области симфиза при ходьбе. Врач отправил на узи. Сейчас 20 недель беременности, можно ли говорить,что симфизит? И нужен ли прием кальция? Так же есть справа миома 5 см до беременности была 2 см. Доктор сказала,что от нее тоже возможны боли… может ли это так быть? Так как в миоме есть некроз и ей нечем питаться

26 лет

Принятый ответ

Боли в области лобкового сочленения на 20-й неделе беременности действительно могут быть связаны с началом симфизиопатии (расхождением и воспалением симфиза). На УЗИ у вас ширина симфиза около 5,5–5,8 мм, что считается верхней границей условной нормы для середины беременности. Диагноз «симфизит» обычно ставят при более выраженном расхождении и наличии характерных жалоб, но уже сейчас дискомфорт объясняется физиологическим размягчением связок под влиянием гормонов.

Приём кальция может назначаться только по результатам анализа крови на кальций и фосфор, а также с учётом витамина D. Без обследования дополнительный приём не всегда оправдан, так как избыток кальция тоже нежелателен. Чаще всего для поддержки состояния рекомендуют умеренную физическую активность, бандаж для беременных, упражнения на укрепление мышц таза и избегание длительной ходьбы или подъёма тяжестей.

Что касается миомы: рост с 2 до 5 см во время беременности возможен, так как миоматозные узлы чувствительны к гормонам. Некроз миомы действительно сопровождается болью, чаще тянущего или схваткообразного характера, иногда с субфебрильной температурой. Это может быть дополнительным источником неприятных ощущений внизу живота, но боли в области лобка всё же чаще связаны именно с симфизиопатией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще расхождение костей симфиза более 10мм рассматривается как показание к кесарево сечению.

Но симфизит это диагноз не только ультразвуковой. Если нажать на лобковую кость и Вам больно - в общем то это симфизит

В таком случае обычно рекомендуется прием препаратов кальция, посещения бассейна, есть специальные лфк для беременных

Евгения Эдуардовна, спасибо. А можно как то местно обезболивать область лобка? К примеру есть дома крем «Долгит» или не поможет?

Скорее всего не поможет.
Но вообще можно попробовать. Эту мазь можно во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы могут быть проявлением симфизита.Необходимо сделать УЗИ лонного сочленения,если расхождение будет более 5 мм ,рекомендуется консультация травматолога. На данный момент рекомендуется начать приём кальция 1 гр в сутки до 34 нед беременности и носить бандаж когда вы находитесь в вертикальном положении. Так же рекомендуется коленно локтевое положение по 10-15 мин 3 раза в день.

Дарья Константиновна, так я сделала узи и прикрепила

Не заметила,извините. Расхождение более 5 мм,что говорит о начальной степени симфизита. Рекомедуется осмотр травматолога, препараты кальция и ношение бандажа.

Дарья Константиновна, спасибо. А какая вероятность, что расхождение будет больше ?

По увеличение срока беременности малыш будет больше давить. Первая степень считается до 10мм. Если будете соблюдать рекомендации хуже сиать не должно. Главное носить бандаж.

Дарья Константиновна, а если у меня 5.8 мм это какая степень? Подскажите,а такой бандаж подойдет ? Mommy Hug Бандаж для беременных до и после родов 4 в 1, универсальный
https://www.wildberries.ru/catalog/411738930/detail.aspx?size=590491382

Первая степень от 5 до 10 мм, к сожалению ссылка не открывается. Размер бандажа главное выбирайте по объёму бедер.

Дарья Константиновна, спасибо большое!

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важно учитывать наличие или отсутствие болевого синдрома.
По узи есть расхождение, поэтому дополнительно рекомендуется проконсультироваться с травматологом.
Если болевой синдром выраженный и будет отмечаться расхождение в дальнейшем то это может являться показанием для планового кесарева сечения.