Нарушения стула у ребенка после антибиотиков
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Ребенок за последние 3 месяца дважды принимал амоксиклав. Последний прием антибиотиков сразу начали совместно с баксет форте. Все было нормально. Но после того как антибиотики закончили, появились проблемы со стулом у ребенка. Пару раз жаловался на боль в животе именно перед походом в туалет. Стул был кашицеобразный, с кусочками пищи, потом вроде стал оформленный, но заметила слизь и как будто прожилки крови. Потом крови не было, но слизь была. Сегодня стул опять кашицеобразный, с кусочками еды. Ребенок в целом активный, спит хорошо, ест. На живот не жаловался. Моя ошибка конечно, что не стала дальше давать пробиотик. Что нам сейчас начать пить, как восстановить кишечник? Педиатр направлений на анализы не дала, сказала что после амоксиклава так бывает А я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте,в амоксиклаве,содержится клавулановая кислота, она может дать жидкий стул,в таких случаях, рекомендуется продолжить пребиотик бак-сет или Энтерол, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг, сейчас старайтесь придерживаться безмолочноц диеты,и свежие фрукты и овощи ограничить.
Анна Николаевна, даже спустя неделю такое может быть? Смутила слизь и прожилки крови
Да,это может быть, сейчас придерживайтесь диеты, которую я написала выше
Анна Николаевна, поняла
А энтерол как принимать?
Подскажите возраст ребенка?
Анна Николаевна, 4 года
Энтерол по 1 к 2 раза в день,курс не имеем право здесь назначать,определяет это только лечащий врач.
Анна Николаевна, поняла, начнем сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой возраст ребёнка? После приема антибактериальной терапии действительно может быть разжижение стула, страшного в этом ничего нет, стул устанавливается самостоятельно. Можно продолжить курс баксета только если, так как у ребёнка жалоб нет, больше ничего не нужно
Дарья Николаевна, 4 года. Смутила слизь и прожилки крови. И то что спустя неделю стул то нормальный, то каша. Мы конечно в питании не образец для подорожания, и печенюшки, и сладкое, и молочка. Стоит ли что то ограничить ?
Молочные продукты могут также расслабиться и изза них может быть слизь. Однократно прожилки крови в стуле может быть на фоне натуживания, поэтому в целом это не страшно
Постарайтесь сейчас сдавать в рацион питания по больше продуктов, которые крепят и по меньше клетчатки(овощи/фрукты)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанию у антибиотико ассоциированная диарея в таких случаях рекомендуют пробиотик баксет бейби по 1 порошку в день в течение 10-15 дней
Не переживайте, самое главное сдать оак для исключения
Принятый ответ
Добрый день.
Какой возраст ребёнка?
После антибиотиков возможно изменение стула, тем более дважды принимали амоксиклав
Если имеется послабление стула, то возможно возобновить баскет либо энтерол если ребёнок старше года
Какое питание у реьенка?
Виктория Витальевна, 4 года. Смутила слизь и прожилки крови. Мы в мае тоже пили амоксиклав
Получается что даже 3 раза
По питанию сейчас конечно совсем не очень, я пока работаю ребенок с папой и бабушками, печенюшки, сок, конфетки ну и нормальная еда конечно, но много сладкого
Кровь и сейчас сохраняется в стуле?
Виктория Витальевна, сейчас не видела, сейчас он и пописал и показал, там ничего не рассмотреть. До этого один раз вот было видно, что слизь и там прожилки
Потом ходил, уже не видно было
Однократно могли быть прожилки из-за натуживания, травматизация сосудика произошла, поэтому понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема антибиотиков тем более содержащих клавулоновую кислоту может быть нарушение стула, который нормализуется. Поэтому рекомендуется прием про биотических средст, баксет беби он немного крепит стул. Необходимости сдавать анализы нет.