Головокружение

Добрый день!мес 2-3 назад меня начали беспокоить кратковременное изменение в зрении, похожее на мигрень с аурой, но без головной боли. Потом я прошла процедуру эко без подсадки, спустя 2 месяца после эко у меня начались сильные головокружения, они когда я лежу , хожу. Сходила к неврологу, отправил к окулисту, окулист сказал, что все ок. Теперь мне надо обратно к неврологу. Запись ждать долго, хотелось бы сдать анализы, чтобы прийти к врачу уже с ними, подскажите какие анализы и исследования сдать и что вообще со мной происходит, как себя поддержать? Невролог назначил цитофлавин, пью, без изменений

Нет
32 года

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста картинки, было что-то подобное?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Или зрение было просто нечетким, расплывчатым?
Головокружение постоянное или больше приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от смены положения тела? Может появляется только при переходе в вертикальное положение или на одном боку? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Бывает при этом тошнота, раздражает яркий свет, громкий звук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу открыть ссылку, прикреплю изображение похожее на то, как пропадает зрение. Головокружение переодически, утром, после сна часто. Если лежа на спине, то при повороте налево все кружится, прямо и направо норм. При наклоне кружится, по неустойчивости как после карусели, иногда кажется, что стошнит, но рвоты не было .

Да, по картинке похоже на мигренозную ауру. А в целом головные боли бывают отдельно? С тошнотой, свето, звукочувствительностью?
Головокружение сколько-то по времени длится, когда поворачиваетесь на бок? До минуты? Или все же оно есть и вне смены положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдельно голова редко болит, в основном глаз правый болит. Голова и при ауре не болит. На боку постоянно кружится. Головокружение есть и вне смены положения .

Так может проявляться вестибулярная мигрень(приступ без головной боли). Пробовали ли принимать обезболивающее при головокружении? Было легче?
Для уточнения диагноза в таких случаях проводятся позиционные пробы на кушетке и спомощью специальных очков. Лучше всего обратиться к отоневрологу(врач, специализирующийся именно на головокружениях). Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я из Москвы , было бы хорошо

В Москве много специалистов
Оверченко Кира Владимировна
Замерград Максим Валерьевич
Пугачев Андрей Юрьевич
Бардина Лариса Валерьевна
Лацинова Анна Леонидовна
Авцина Вера Владимировна
Коптенко Нина Вячеславовна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли мне сдать какие-либо анализы?

Принятый ответ

Нет до приёма отоневролога не нужно сдавать никаких анализов,т к чаще всего они не нужны. При необходимости уже назначат после. Сдавать на все подряд - это дорого в первую очередь

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю изображение похожее на то, как пропадает зрение. Головокружение переодически, утром, после сна часто. Если лежа на спине, то при повороте налево все кружится, прямо и направо норм. При наклоне кружится, по неустойчивости как после карусели, иногда кажется, что стошнит, но рвоты не было .

Принятый ответ

Изображение похоже на глазную мигрень. Она может протекать без головной боли.
Но ещё дополнительно в такой ситуации рекомендуют проведение ээг или лучше видеомониторирование ээг 6-8 часов, чтобы исключить патологическую импульсацию от затылочной доли.
В плане головокружения обычно при таких жалобах очно исключают дппг (обследований никаких в данном диагнозе не проводят, а на приёме проводя специальные маневры).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас были приступы типичной ауры, которая может возникать как с головной болью, так и без.
Учитывая, что есть головокружение, рекомендуется консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет специальные пробы).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).

Уточните, сколько раз в месяц беспокоит головная боль и какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга ( мозжечок)
Уздг бца ( сосуды головы и шеи)
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день