Укус клеща

Здравствуйте, мужа укусил клещ недели три назад, место укуса не проходит, красное воспаленное, кроме этого никаких симптомов нет. Сдал анализ крови

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных сдвигов не выявлено.
Учитывая покраснение более 5 см в диаметре и укус клеща в анамнезе в таких ситуациях рекомендуют исключать боррелиоз, с этой целью сдают IgG, IgM к боррелиям. С результатами обследования консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Посмотрите пожалуйста, пришел анализ только что, я прогрузила его

Принятый ответ

Этот анализ показывает что организм с боррелией встречался. А на IgM к боррелиям кровь не сдавали? Или еще не готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наверно не готов🤷🏻‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте, такое покраснение может быть проявлением эритемы при боррелиозе. В таких случаях назначается анализ на боррелиоз. А по клин рекомендациям для постановки диагноза достаточно факта укуса клеща и наличия эритемы для назначения курса антибиотиков: доксициклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Антитела положительные. IgM не сдавали? Обычно их тоже смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сейчас загружу Квитанции на что сдавал, потому как не понимаю сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вот загрузила квитанции на что сдавал. Ситуация такая, муж военнослужащий находится на сво, к доктору совсем не попасть, все что смогли добиться то свозили сдать анализы,

Принятый ответ

Сдавали, может ещё не готов

Здравствуйте,в общем анализе крови нет воспалительных изменений.Учитывая характер покраснения и его размеры,нельзя исключить боррелиоз.Для уточнения в подобных ситуациях обычно рекомендовано сдавать анализ крови методом ИФА на боррелиоз.Если он положительный,то инфекционист назначает лечение антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

В подобных ситуациях обычно еще нужно смотреть IgM,у Вас он еще не готов,но сдан

Здравствуйте!

В общем анализе крови воспалительных изменений не выявлено. Однако, учитывая покраснение кожи диаметром более 5 см и наличие укуса клеща в анамнезе, исключить боррелиоз нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуется провести серологическое исследование крови — определение антител IgG и IgM к боррелиям методом ИФА.
По клиническим рекомендациям для постановки диагноза боррелиоза достаточно факта укуса клеща и наличия характерной эритемы, после чего назначается курс антибиотиков, обычно доксициклин.
Результаты анализа необходимо обсудить с инфекционистом, который при подтверждении диагноза назначит лечение.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации нельзя исключить боррелиоз, в таком случае назначают доксициклин или цефтриаксон и сдаем анализ IgM, G к боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных с вашей, ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения . стандартно назначают Доксициклин + пробиотики курсом от 14 до 21, дня в зависимости от тяжести состояния.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото видно эритему более 5 см. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач (14-21 дней) + пробиотик максилак 1 раз в день курс определяет лечащий врач (15-30 дней)).