Гипертония на отмене антидепрессантов

Пила год Венлафаксин в дозировке 75 по 2 раза в день, сейчас приняла решение отменять препарат. Отменила ремень медленно в течение месяца, сейчас 2 день не пью совсем. Но беспокоят следующие симптомы: 1. Давление 140/100 всегда, пульс от 70 до 80, каптоприл не снижает давление, пробовала Эналаприл, тоже эффекта нет. 2. Мерцание в глазах, иногда рябь 3. Бросает в пот Очень беспокоюсь за давление, пройдёт этот симптом? У меня нет Атаракса, но мне сказали вместо него купить Доксиламин, можно ли его использовать для снятия симптомов? Как облегчить моё состояние? Сейчас пью Танакан 1×3, Мексидол 1×2, Пикамилон 1×3 , Каптоприл половинка ×2 р/д

Спкя
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках синдрома отмены
В таком случае можно прикрыть противотревожным препаратом.
Мексидол , Пикамилон и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/

Это оецептурные препараты?

У меня только Доксиламин есть

Препарат можно рассмотреть перед сном , так как вызывает сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отменили совсем недавно венлафаксин, то вероятнее это синдром отмены.
Доксиламин немного похож на атаракс, в целом можно попробовать по 1т на ночь до месяца в таких случаях.
Танакан, мексидол и пикамилон не используются в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Побочные эффекты тоже могут быть. Использовать не стоит.

Можно ли пить Доксиламин по схеме Атаракса 1/4 + 1//4 + 1/2?

Днем эти препараты принимать не стоит. Они вызывают сонливость и заторможенность. Лучше на ночь 1/2-1т

Спасибо на сколько опасно такое давление? Это пройдёт со временем?

АД до 140мм рт ст является нормальным повышенным давлением. Его не обязательно сбивать, если в целом нет нарушения качества жизни. Если повышен и пульс,то можно использовать в таких случаях анаприлин 1т

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это синдром отмены.
Для того чтобы избежать этого эффекта.
Рекомендуют Титровать вниз венлафаксин и параллельно добавить флуоксетин 20 мг, затем 10 мг неделю, затем отменить
Во время отмены венлафаксина принимать необходимо флуоксетин . Флуоксетин начинаете принимать с 20 мг и через 2 недели начинаете отменять венлафаксин. если капсулы одномоментно отменяете препарат , если принимали таблетки , тогда снижаете постепенно дозировку по 18,5 мг каждые 5 дней, затем полная отмена.после окончания приема венлафаксина , флуоксетин еще принимать 2 недели необходимо и полная отмена.

Для того чтобы избежать этого эффекта.

Можно попробовать доксиламин. Эффективнее был бы атаракс

А если я уже не пью Венлафаксин, как пить Флуоситин?

Я выше написала как было бы правильно. На данный момент можно попробовать доксиламин. В течение месяца такие симптомы могут беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это синдром отмены. Доксиламин может назначаться по 1 таблетке перед сном (курс до 4 недель).

В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов (танакан, мексидол и пикамилон) и в некоторых случаях могут вызывать нежелательные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описываете синдром отмены, это частая картина при отмене венлафаксина, это пройдёт обязательно, нужно немного потерпеть. Сейчас мексидол , пикамилон, таракан не нужны, они никак не влияют на синдром отмены, необходимо пить достаточно воды, занимайтесь техникой мышечной релаксации по Джекобсону, слушайте спокойную музыку, медитации, сейчас самое главное снизить тревожный фон, это замкнутый круг. Можно курс цитрата магния, заваривать растительные сборы с валерианой, мятой, мелиссой, гуляйте пешком, доксиламин можно на ночь 1/2-1таб на ночь 5-7дней.

На сколько опасно такое давление?

140/100 это пограничное повышение, как правило это чревато последствиями при относительно длительном повышении, у вас это только недавно началось, это не опасно , не переживайте! Расслабляйте мышцы шеи самомассажем , мышечной релаксацией

Здравствуйте!
В течение 3-4 недель после полного прекращения приема Венлафаксина могут сохраняться проявления синдрома отмены, который может носить выраженный характер и включать в себя описанные Вами симптомы.

Танакан, Мексидол и Пикамилон в таких ситуациях к приему не рекомендуются, так как из-за ноотропного эффекта они могут оказывать стимулирующее действие и ухудшать состояние.
При потребности в приеме ноотропных препаратов лучше всего делать это после того, как пройдет синдром отмены.

Доксиламин может быть хорошей альтернативой Атараксу, так как они обладают схожим механизмом действия на рецепторы. Принимают его в таких случаях по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, однако он может вызывать повышенную сонливость.