Болит в правом боку
Добрый день! В последнее время мучаюсь болями внизу живота, сходила к врачу назначили фгдс, фото прилагаю. Потом было ощущение, что болит яичник, я всегда чувствую овуляцию, вроде прошла, но пару дней снова стало беспокоить и боль как будто сместилась наверх, сходила на узи брюшной полости, там вроде норм все Но нащупала у себя круглое, может ли быть в этом месте лимфоузел? Фото также прилагаю, и фото брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: обращались ли с жалобами к гинекологу, делали ли УЗИ органов малого таза? С чем связываете появление симптомов? Какие препараты принимали в момент боли (с эффектом)? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, добрый вечер!
УЗИ делала, все хорошо! У гинеколога тоже наблюдалась
Принимала дюспаталин, ставили синдром раздраженного кишечника
Стул кашеобразный
На фоне дюспаталина был эффект? Как долго его принимали?
Дарья Андреевна, долго не принимала, эффект есть, но метеоризм еще есть
Евгения, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, хорошо, все сдам
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните , пожалуйста, какой стул на данном этапе? Беспокоят ли вздутия , запоры или диарея? Возможно рекомендовали кт или мрт для уточнения симптомов? Аллергические реакции на препараты и какие препараты принимаете на постоянной основе?
Татьяна, здравствуйте
Кеашеобразный
МРТ и кт не назначали
То что болит в правом боку, это я нащупала у себя ребро мне сделали узи
Ничего никогда не принимала
Только вчера дюспаталин
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике ,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.