Боли в пояснице, либо в почках, не могу понять

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность (18 -ая неделя) первая, долгожданная. Со вчерашнего вечера заныло в области то ли почек, то ли поясницы - разобрать не могу, сегодня сделала узи почек и мочевого (прилагаю) и дополнительно по узи доктор сказал, что есть гипертонус, а также сказал пропить ношпу и канефрон( только с разрешения гинеколога), ну и немного тянет низ живота. Прошу Вас рассмотреть результат узи и имеющихся анализов и по мере необходимости назначать что принимать И нужен ли канефрон и ношпа и не вредны ли эти препараты при беременности.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, возможно какая бактерия в моче. В данный момент рекомендуется канефрон по 2т 3 р в день 14 дней, при беременности он разрешен, не переживайте. От тонуса рекомедуется свечи папавериновые ректально-7 дней. Так же по анализам снижен гемоглобин,рекомендуется начать приём препаратов железа: феррум лек или биофер по 1т 2 р в день .

Принятый ответ

Добрый день!
Опишите, как ходите в туалет по-маленькому? Нет ли болезненного мочеиспускания с резями, особенно в конце?
Дело все в том, что ближе к 20 неделе начинается перераспределение центра тяжести, от чего возрастает нагрузка на позвоночник, отсюда могут быть боли в поясничном отделе, и тогда рекомендую носить дородовый бандаж, использовать коленно-локтевую позу.
Матка- это мышечный орган, и она имеет право сокращаться и приходить в тонус, главное, чтобы этот тонус не доставлял выраженных болей и матка сама расслаблялась. При тонусе матки может быть назначена Но-шпа чисто по ситуации.
Ну а Канефрон-он безопасен при беременности, но какие основания? Вы сдавали общий анализ мочи? Если нет проблем с мочеиспусканием, по анализу мочи все хорошо, тогда нет показаний для Канефрона.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
В туалет хочу нормально, без болей, резей.
Болит вот не пойму поясница, почки, не знаю, но прям неприятно…

Юлия
Клиент

Мочу я сдавала 25 июля (Зимницкий, Нечипоренко и обычный) со слов доктора - все в пределах нормы

Тогда боли связаны, с бОльшей вероятностью, с перераспределением нагрузки. Понаблюдайте за собой. Коленно-локтевая поза, дородовый бандаж с 20 недель в помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Желательно пройти дообследование - сдать общий анализ мочи с посевом на чувствительность к Аб

Если с мочой будет все в порядке , показаний к канефрону нет

Дискомфорт может давать матка , это мышечный орган , она может приходить в тонус , от него обычно рекомендуют либо прием ношпы, либо ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата считаются безопасными для беременных, особенно с 2-го триместра.
Ещё важно проверить
- Анализ мочи: белок, лейкоциты, бактерии.
- Посев мочи - при сомнениях.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При описанных вами жалобах самое главное это исключить патологию почек , для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи , бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Если по результатам обследования всё хорошо , воспаления нет, то вероятнее всего это физиологические боли или неврологические, связанные с растяжением матки и натяжение связочного аппарата.
В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально, если есть воспаление в моче то можно принимать канефрон по две таблетки три раза в сутки , препарат безопасный в период беременности его постоянно его регулярно назначают. Можно принимать ношпу через рот.
Консультация невролога.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.