Десна у ребенка

Здравствуйте, подскажите что за белый прыщик? Покраснение с другой стороны такое же присутствует( получается одинаково красное в одном месте слева и справа) Фото прикрепила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По фотографии похоже на травматическое повреждение и закупорку протока мелкой слюнной железы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На зубах также есть зубные отложения, гигиену усилить🙏🏼Дополнительно к основной щетке в таких случаях можно монопучковую, она как раз хорошо прочищает пришеечную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Белый прыщик это повреждение Вы имеете ввиду? Его мазать?

Красное-повреждение, белый прыщик закупорка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Второе фото это с другой стороны, получается с обеих сторон одинаково красно в одном месте если сравнить.

Значит просто такая особенность рисунка слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А прыщик? Это травма?

Закупорка протока вследствие травмы, проходит самостоятельно, ничего страшного 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой.
Возможно малыш повредил твердой пищей или игрушкой/ ручкой .
Поэтому пока стоит исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Смотреть в динамике, обычно дней за 10-14 проходит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Белое это повреждение?

Да, белое это повреждение )
И поэтому слизистая вокруг более красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну красное у нее и с другой стороны в этом же месте получается, мне кажется оно всегда в этом месте такого цвета. Хорошо поняла, спасибо

Она может быть более насыщена сосудами, при Травме становится еще более яркой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Похоже на травматическое повреждение. Возможно, ребенок травмировал десну во время приема пищи или в процессе чистки зубов . После травмы образуется фибриновый налет белого цвета, его не рекомендуется трогать. После повреждения кожи образуется струп коричневого цвета, а в полости рта под действием слюны он белого оттенка.
Ничего страшного нет по фото, судя по всему.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Рада Вам помочь! Здоровья 🙏🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже травматизацию слизистой рта
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Юлия , добрый вечер ! Скорее всего ребенок травмировал слизистую. В похожих случаях назначают :
- обработку воспаленного участка десны мирамистином для полости рта
-асепта адгезивный бальзам наносить на десну в этой области
- исключить острое , соленое , горячее и всяческие твердые предметы
А так же виду налет около десны . Рекомендую в домашней гигиене добавить монопучковую щетку curaprox c 1006,дочищать около десны зубки и чтобы было видно где именно - индикатор налета , например пасту montcarrote teens. Десна заживет в течение 7-14 дней. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо