Ангина во время ветрянки

В среду началась температура 37,7, в четверг и пятницу уже была 38 и начались высыпания - ветрянка. Сегодня в субботу ездил к инфекционисту. Назначила ацикловир 800 мг 5 раз в день 10 дней, и сегодня вечером вылезла на заднем небе за гландами вот такая белая блямба - это проявление ветрянки или ангина? Что с эти делать? Глотать стало довольно больно. Мне 38 лет, в детстве не болел ветрянкой.

Нет
38 лет

Здравствуйте,при ветряной оспе высыпания появляются на слизистых тоже,к сожалеть,поэтому вероятно на фото проявление ветряной оспы.Для облегчения состояния обычно рекомендовано достаточное питье,чтобы не было сухости,также возможно использование спреев или пастилок с анестетиками(стрепсилс интенсив,например)

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно энантемы которые появляются при ветряной оспе, гнойных налетов не видно, поэтому показаний для приёма антибиотика в данный момент нет. Можно сдать общий анализ крови, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.

Алексей Александрович, я еще дополнил фотографиями. Испугался, думал вдруг еще ангина присоединилась к ветрянке. В ближайшее время, к сожалению, не смогу попасть на очный осмотр к специалисту. То есть, пока лучше самолечением с антибиотиками не заниматься?

На фото энантемы (это вирусы), гнойного налёта нет. Поэтому показаний для лечения антибиотиком нет

Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, чем эффективнее снять сильный зуб? Пробовал каламин сегодня - ноль эффекта. Также протираю хлоргексидином и настойкой календулы. Но после них зуд еще сильнее. Зуд высочайшего уровня.

От зуда можно начать приём антигистаминного препарата (цетрин, лоратадин) и лучше внутримышечно

Обработка элементов сыпи раствором фукарцина

Алексей Александрович, у меня сейчас в наличие есть супрастин, его можно применять? Сейчас нет возможно купить другой препарат, так как ночь

Да, можно начать приём супрастина

Алексей Александрович, а какая дозировка и как часто можно? У меня пачка 20 таблеток по 25 мг

Ацикловир 200 по 4 таб 5 раз в день

Принятый ответ

Либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Сыпь при ветрянке есть и на слизистых, это нормальное ее течение
По фото нет признаков присоединения бакинфекции
от боли в горле в подобной ситуации можно использовать тамтум-Верде или раствор Оки

Ирина Владимировна, здравствуйте. У меня также появился прыщ на стопе, его почти незаметно, так как толстая кожа, но наступать на него довольно больно. Нужно с ним что-то делать? Он же вряд ли вскроется сам из-за толстой кожи стопы. Также я загрузил фото большого пальца руки - там есть вазикула, которая также не вскрылась сама, а будто бы просто загнила, нужно ли с ней что-то делать?

Принятый ответ

Вскрывать не нужно, заживут не вскрывшиеся, не переживайте

Здравствуйте! На фото проявления вируса ветряной оспы, нередко поражает и слизистые глотки. В таких случаях хорошо работает Панавир спрей. По 2 впрыскивания 2-3 раза в день. Полоскания горла хлоргексидином.