Глюкозотолерантный тест
Добрый день. При постановке на учёт в 8 недель и 5 дней сдавала глюкозу. Результат был 4.0. В 19 недель и 5 дней Глюкоза была 5.15 ммоль/л. Но перед сдачей долгое время увлекалась арбузами. В 22 недели и 5 дней, снизив количество арбуза в рационе, а также убрав жирное и жареное, Глюкоза была 5.1. В 24 недели и 1 день попала в больницу с почечной коликой, питание в больнице было без сахара и соли. Сдав там глюкозу в 24 недели и 3 дня, Глюкоза была 4 .3. После выписки продолжила питаться более правильно, ограничив соль, жирное, жареное и убрав арбуз из рациона, но прям в сладостях себя не ограничивала просто без фанатизма, пошла сдавать ГТТ в 27 недель и 1 день. Но кровь почему-то взяли из пальца глюкометром. Результат был 5.3, поэтому тест на этот и закончился. Через 40 минут я пересдала кровь, но только из вены в платной лаборатории, Результат оказался 4.63. Стоит ли пересдать ГТТ в платной лаборатории именно с взятием из вены? Сейчас срок 27 недель и 3 дня.
Принятый ответ
Юлия добрый день!
То что вы стали более правильно питаться это хорошо
Постарайтесь ограничить быстрые углеводы пирожные конфеты шоколад
Если долго кушали арбузы то уровень гликемии мог немного быть выше
Так как сахаров в арбузе достаточно
И гликемический индекс 75
Кровь при проведении теста берут из вены
Если уровень ниже 5,1-5,1
То тест продолжают
Поэтому не совсем правильно ориентироваться на капиллярную кровь
На глюкометре могут быть погрешности
Забор крови производят из вены натощак. В полученной крови определяют концентрацию глюкозы. Если её уровень превышает допустимые нормативы, то исследование прекращают, и устанавливают диагноз сахарного диабета.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Если во время беременности уровень глюкозы в крови натощак превысил 5,1, это указывает на нарушение углеводного обмена. В таком случае ставится диагноз гестационный сахарный диабет (ГСД).
После этого тест на толерантность к глюкозе (ПГТТ) не проводится. Достаточно соблюдать диету и контролировать уровень сахара. Не стоит бояться этого диагноза. В большинстве случаев правильное питание помогает стабилизировать уровень сахара.
Подробнее о правильном питании вы можете узнать по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/eMmxaRkEmten_w.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже при однократном повышении уровня глюкозы крови натощак 5,1 и выше проведение перорального глюкозотолерантного теста не считается целесообразным, так как диагноз "гестационный сахарный диабет " в подобных случаях уже могут считать правомочным.
Обычно в таких случаях рекомендуют низкоуглеводную диету, самоконтроль глюкозы натощак и консультацию эндокринолога.
В большинстве случаев скорректировать уровень глюкозы удаётся только диетой, без использования инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если хоть один раз глюкоза во время беременности была выше, чем 5,1 то ГТТ не проводят.
Выставляют диагноз ГСД.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать диету с исключением простых углеводов ( сладкое, мучное), посетить эндокринолога, контролировать уровень глюкозы в крови с помощью тест полосок.
Принятый ответ
Добрый день
Единственное определение сахара из Вены более 5.1 это гестационный диабет и он не требует дальнейшего уточнения и тем более глюкозотолерантного теста
Есть смысл купить глюкометр и мерить Сахар натощак и через час после каждой еды
А так же писать все что вы едите
Исключить сладкое и мучное
Через 10 дней с этим графиком к эндокринологу
Очно или онлайн