Ожог 2 степени
Получила ожог 2 степени, термический, прошло три дня, практически на всем ожоге( больше половины бедра) вылезли много маленьких волдырей, большие случайно лопнули, обработала, кожу срезала, сам ожог мажу спреем Пантенол, подскажите пожалуйста, что делать и почему вылезли волдыри маленькие
Здравствуйте! Если появились пузыри, значит ожог 2 степени. В таких случаях Пантенол использовать нежелательно, он лучше подходит для неглубоких ожогов 1 степени. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки первые несколько дней 3 р в день. Далее, когда раны подсохнут, можно перейти на повязки Воскопран с левомеколем(дополнительно на сеточку можно нанести мазь Левосин), сверху сухую марлевую салфетку и дышащий послеоперационный пластырь или обычный бинт. Повязки с мазью менять 1 р в 2 дня. Ногу пока не мочить водой. Если краснота и отек будут нарастать, может потребоваться прием антибиотика(Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней). Также нужно привиться от столбняка, если после последней вакцинации прошло более 5 лет. Скорейшего выздоровления!