Консультация хирурга /

Ожог пальцев у ребенка — вопрос №1602891

Здравствуйте!
Ребенку 1.6. Обожгла пальчики на ручке об варочную поверхность. Сильна плакала. Прикладываю холодное и держим руку в прохладной воде. Дала нурофен. 2 пальчика красные, а на среднем появился пузырь. Подскажите, нужно ли ехать к врачу? От столбняка прививались год назад.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В холодной вводе проточной держать 15-20 мин. Затем приложить пантенол под повязку и в ближайшие приём посетить хирурга или травматолога. При беспокойств давать сироп нурофена или парацетамола.
Клиент
Игорь Владимирович, пантенол брызгала на пальчики. Под повязку не дает, срывает. После нурофена и холодный воды стало легче, играет игрушки. Пузырь будут прокалывать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Желательно пузырь проколоть, но стерильной иглой. Если не даёт повязку. То несколько раз прикладывать мазь.
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Хочу напомнить, что «Нурофен» нужно давать в дозировке, соответствующей возрасту!
Страшного ничего нет. Обработайте «Пантенол», под повязку.
Самостоятельно у ребёнка ничего прокалывать не надо❗
Обратитесь к врачу-хирургу (детскому).
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нурофен дала 5мл. Ребёнок успокоился, играл в игрушки. сейчас пальчики красные, но пузырь не такой большой не вздутый, жидкости в нем пока не чувствуется, приложила фото со вспышкой
Хирург
Сейчас обработайте пальцы раствором хлоргексидина. Потом нанесите «Пантенол».
Хирург
Здравствуйте.
Пальцы периодически обмывайте или водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и обрабатывайте пантенолом.
Если пузырь будет увеличиваться, то его надо у основания проткнуть стерильной иглой от шприца, чтобы жидкость сошла.
Ну а далее смотрите по ситуации - если краснота не будет нарастать, то в принципе все должно быть нормально.
Если же Вас что то смущает в пальцах, то конечно очно покажитесь хирургу.
Здоровья Вам.
Посмотрел новые фото - пузыри скорее всего появятся на всех пальцах. Тогда лучше обратиться к хирургу - он их аккуратно срежет и будете лечиться дальше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Обрабатывайте хлоргексидином. Нурофен при болях в возрастной дозировке.

Прокалывают для оттока жидкости с целью профилактики ее инфицирования. Если ее мало и нет совсем проколоть по мере накопления.

Срезать кожицу, приподнятую пузырем не рекомендовала бы, она будет защищать раны, пока они не начнут заживать.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего пузыри образуются на всех обозженных пальчиках, их нужно будет проколоть самостоятельно стерильной иглой, либо обратиться к хирургу.
Прививку от столбняка делать не нужно.
Если идёт речь об обработке, то в случае появления пузырей использовать пантенол уже бесполезно, ожог с пузырем это ожог 2 степени, на него уже пантенол никак не повлияет.
Поэтому там где нет пузырей использовать пантенол после обработки хлоргекседином или Мирамистином, там где уже образовались пузыри, ожог считается условно инфицированным и использовать следует антибактериальную мазь например Левомеколь.
Приём Нурофен согласно возрасту от болей, и приём антигистаминных капель зодак или Зиртек для уменьшения воспаления и отека в тканях.
Здоровья Вам