Сложно глубоко вдохнуть

Здравствуйте! 07.08.2025 уронил себе на грудь штангу 105 кг во время упражнения жим лежа. Уронил не потому что тяжело было, а просто словно сбой нервной системы какой то, взял и скинул на себя. Тренер предположил сбой ЦНС. Поехал в больницу в тот же день, сделал КТ. Сказали - ушиб. Две недели болели ребра но дышалось хорошо без проблем. Спустя две недели боль прошла и продолжил тренировки. Спустя две недели тренировок ночевал в машине, проснулся посреди ночи от того что было душно, были закрыты окна. И с этого момента началась моя нынешняя проблема. Невозможно сделать полный вдох! Хочется но никак. Отсюда панические атаки происходят. Ранее такого никогда не было, с головой и ЦНС проблем тоже не возникало. По ощущениям во время вдоха происходит какой- то блок. Вчера снова сделал КТ - всё в порядке. ЭКГ - в порядке. Спирометрия - в порядке. Что ещё может быть? Может нерв защимился, но почему не сразу а через месяц после травмы..

Атопический дерматит, хронический тонзиллит
30 лет

Андрей, здравствуйте!
Иногда боль в груди и ощущение нехватки воздуха могут быть связаны с неврологическими проблемами или психоэмоциональным состоянием.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат🙏🏼❤️

Здравствуйте! Боли нет, просто невозможно вдохнуть полной грудью

Да, я поняла вас🙏🏼❤️ такое может быть на фоне страха после травмы на подсознательном уровне, поэтому важно диагностировать тревожное расстройство. Если оно имеет место быть, то врачи могут рекомендовать очный прием психиатра 🙏🏼

Андрей , добрый день!

Все основные анализы в норме, что очень характерно для гипервентиляционного синдрома

После травмы , после случая в машине мог сформироваться страх, связанный с дыханием. Возможно , начали бессознательно контролировать каждый вдох, боясь , что он будет неполным . Диафрагма ( это главная дыхательная мышца) и межреберные мышцы напрягаются от тревоги . Это напряжение создает ощущение неполного вдоха. Мы рефлекторно пытается вдохнуть глубже , но напряженные мышцы не дают это сделать . Возникает паника

Также важно понимать, что во время падения штанги могли пострадать не только ребра , но и межреберные мышцы , диафрагма или нервы. Травма могла вызвать мышечный спазм , который не чувствовался , пока не случилась ночь в машине

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога или психотерапевта , работающего с паническими атаками . Самый эффективный метод для этого - это когнитивно-поведенческая терапия

Хороший остеопат или мануальный терапевт ( с медицинским образованием!) сможет оценить состояние диафрагмы , ребер и грудного отдела позвоночника . Часто их техники помогают снять мышечные зажимы, которые и создают ощущение блока

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Андрей, крепкого вам здоровья! Если будут вопросы- пишите 🙏

Здравствуйте. По описанию, после травмы грудной клетки и стресса мог сформироваться мышечный или нервный спазм в грудной клетке/диафрагме, который мешает глубоко вдохнуть, а на фоне этого закрепились тревога и панические атаки. Раз серьёзная патология (лёгкие, сердце, переломы) по КТ, ЭКГ и спирометрии исключена, опасного сейчас нет. Рекомендуют врачи в таком случае обратиться к неврологу для исключения межрёберной невралгии или зажима, а также к психотерапевту, так как проблема часто становится функциональной. Полезны по назначению врача дыхательная гимнастика (по методу Бутейко, диафрагмальное дыхание), релаксация, лёгкие седативные при необходимости (например, новопассит, пустырник).

Здравствуйте, спасибо! Межреберная ведь обязательно должна сопровождаться болью, нет?

Да, при межрёберной невралгии боль основной симптом, но порог болевой у всех разный. Она обычно острая, жгучая или колющая, идёт вдоль ребра и усиливается при движении, глубоком вдохе, кашле или смехе.

А у меня абсолютно нет боли.. какой мне врач нужен?

Принятый ответ

Начать лучше с пульмонолога для исключения мелких проблем, затем невролог (нерв или спазм мышц), и если всё чисто тогла психотерапевт, так как чаще всего это тревожно-дыхательное расстройство с паническими атаками.

Здравствуйте.

Даже если ребра уже не болят, травма могла вызвать микроскопические повреждения межреберных мышц, нервов или фасций, которые проявились позже.
Из обследований врачи могут рекомендовать МРТ грудного отдела.

Здравствуйте! МРТ разве покажет лучше чем КТ?