Воспаление зуба под коронкой
Добрый день, поставила коронку на нижние и верхние передние зубы из циркония 9 лет назад. Зубы потеряла при аварии. С боковых зубов нервы удалены. Сейчас начал беспокоить зуб под нижней коронкой, сделала снимок- воспаление. Это мне теперь нужно снимать коронки и удалять зуб? А снять коронки без распиливания нельзя? И если я поменяю на металлокерамику насколько это будет плохо? На данный момент нет возможности делать новые из циркония. Вариант с имплантом наверное тоже не подойдёт, так как наверное если есть воспаление то не смогут сразу сделать имплант, да и я не смогу столько времени ходить без передних зубов. Снимки прикрепляю. Ещё 1 верхний зуб клык с левой стороны, его стоматолог тоже предлагает под коронку, но сделав снимок - там тоже воспаление в корне. И его тоже под удаление? Ну и вот думаю, может удалить все воспалившиеся зубы, и сделать новые коронки из металлокерамики.
Здравствуйте, Эльза! 42 и 33 зуб по снимку расширение периодонтальной щели, что говорит о воспалении. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Здравствуйте, Эльза!
По снимку действительно есть очаг воспаления в области верхушки корня 33 зуба.
Как вариант, попробовать сделать отверстие в коронке, и пролечивать зуб так, то есть распломбировать канал, промыть его и заложить кальций. Далее уже отслеживать Динамику по рентгену.
Если Динамики не будет, тогда да уже снимать мостовидный протез.
Здравствуйте!
По снимку очаг воспаления зуба 33,
В данной ситуации необходимо перелечить зуб, разпломбировка канала, тщательное промывание каналов, и наложение лекарственного вещества. Проводится поэтапное лечение до тех пор, пока не представится возможным постоянное пломбирование. Процесс конечно не быстрый. Если в ходе лечения зуба возникают трудности и сложности, и положительного исхода добиться не получится. Придётся удалить зуб, с последующей имплантацией. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо за прикрепленный снимок. По снимку в области верхушки корня зуба 3.3 есть воспалительный очаг. Удалять зуб не обязательно, более верным решением будет сначала попытаться его пролечить и спасти, шанс есть неплохой, но гарантии на такую работу никто дать не сможет, так как реакция каждого организма своя и спрогнозировать ее невозможно. Коронку скорее всего придется распиливать, так как диоксид циркония очень прочный материал и не поддается деформации. Если поставите затем металлокерамическую коронку - это не плохо, не переживайте, и по сей день ставится очень много металлокерамических коронок, и как показывает практика, они стоят и по 15, и по 20 лет без каких либо изменений, просто вероятность скола керамической облицовки выше, чем у циркониевой, и эстетика у металлокерамической коронки чуть ниже, так как металлический колпачок может слегка просвечивать, но в большинстве случаев это не заметно. С верхним клыком можно поступить точно так же, пролечить, высокий шанс, что воспаление купируется. Свои зубки нужно пытаться спасти, а удалить всегда успеете. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Справа сверху зубы неплохо запломбированы
Слева сверху на 24 есть воспаление и кажется, что резорбция верхушки, нужно тщательней смотреть, есть ли возможность перелечить
Снизу на 33 есть воспаление, пробовать перелечить, вероятность успеха высока
43 тоже желательно перелечить, так как канал почти пустой
Цирконий можно заменить на металлокерамику, конечно, все зависит от Ваших возможностей и желаний
Перелечить можно попробовать сквозь коронку, делается отверствие, обрабатываются каналы и затем отверстие заделывается уже обычной композитной световой пломбой. Такое возможно, так как в зубе один канал, но точнее скажет уже доктор при очном осмотре в зависимости от своих возможностей и знаний