Расшифровка анализов
Здравствуйте! Сдавала комплексно анализы, с марта не получается забеременеть, один ребенок есть у нас, в этом месяце был половой акт 7,8,9 числа, узи делала последний раз в марте, мазки все по женски все в мае на медкомиссии сдавала все хорошо, сдала хгч но возможно рано сдала что пока не показывает, есть лишний вес 10 кг но мне он не мешает, вопрос нужно ли досдать что то еще из анализов или возможно уже нужно мужа проверять? Мне 28 мужу 36
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Спермограмму мужа сделать в подобной ситуации рекомендуется.
Для улучшения созревания фолликулов и с учетом наличия лишней массы тела, для улучшения созревания фолликулов можно добавить препарат типа дикирогена.
Елена Александровна, здравствуйте, забыла добавить если это важно месячные регулярные, последние с 26 по 29 июля
Елена Александровна, извините а что с моими фолликулами не так? Немного не понимаю там в анализах что то?
Из анализов обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д.
По УЗИ в одном из яичников единичные фолликулы, что может говорить о сокращении овариального резерва.
Дикироген рассмотреть к приему, поскольку повышение массы тела может сопровождаться инсулинорезистентностью. Что может затруднять созревание фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Считается что у здоровой супружеской пары беременность наступает в течении 1 года.
Так что у Вас повода для беспокойства пока нет.
Судя по УЗИ овуляция происходит, об этом говорит жёлтое тело в яичнике.
Кроме незначительно пониженного уровня витамина Д все анализы в норме.
Можно сделать спермограмму мужу.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать ФОЛИЕВУЮ кислоту 400 мкг в сутки обоим супругам, витамин Д 2000 МЕ в сутки, йодомарина 200 - одну таблетку в сутки.
ХГЧ имеет смысл проверять не ранее, чем через 10 дней после полового акта.
Марианна Александровна, доброе утро, если половой акт был 7,8,9 числа то наверно хгч бы уже показало или нет? Последние месячные с 26 по 29 июля
ХГЧ обычно показывает беременность через 10 дней после ПА.
При задержке рекомендуется делать тест на беременность или сдавать кровь на ХГЧ каждые 3-4 дня.
При задержке более 10 дней и отрицательном тесте надо выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Марианна Александровна, посоветуйте какую фирму витамина д брать? И его же можно пить на постоянной основе? Живем на севере ЯНАО
Можно СОЛГАР 2000 МЕ.
Можно просто АКВАДЕТРИМ. 4 капли в сутки.
Принимать длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. В подобных случаях нужен узи контроль на 9-11 и 20-22 день цикла , если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла , для оценки овуляции и толщины эндометрия в 1 и 2 фазы цикла. А также, сдать спермограмму с морфологией и мар - тест
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, срок попыток еще совсем незначительный.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.