Плохо слышит ухо слева

Добрый день, недели три назад заметила что стало плохо слышать левое ухо, пошла к Лору, он провел аудиограмму и тимпанометрию и поставил левосторонний экссудативный отит, я боюсь, что это отосклероз, подскажите это может быть отосклероз?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результаты тимпанометрии и аудиометрии к вопросу пожалуйста.

Экссудативный отит говорит о дисфункции слуховой трубы на фоне чего в полости среднего уха начинает скапливаться негнойная жидкость. Это вовсе не говорит об отосклерозе.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, приложила

По тимпанометрии слева выявили тип В, что говорит о жидкости в полости среднего уха.

Нет ли заложенности носа? Не было ли насморка? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Валерия Александровна, как будто воздух не проходи и скапливается в левом ухе

Валерия Александровна, это может быть отосклероз?

Такая тимпанометрия не говорит об отосклерозе. Также изменения на аудиометрии и жалобы также не характерны для отосклероза.

По предоставленному обследованию и по жалобам больше признаков за дисфункцию слуховой трубы со скоплением жидкости в среднем ухе.
Какое лечение назначил врач? Не было ли насморка или заложенности носа?

Валерия Александровна, подскажите а нужно ли сейчас вскрывать барабанную перепонку?

Показания для вскрытия барабанной перепонки, это экссудативный отит без динамики 3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят вас данная проблем? Тимпанограмма типа В, что соответствует экссудативному отиту. Также мы видим снижение слуха по низким частотам слева, что соответствует кондуктивной тугоухости, которая встречается при разных заболеваниях, в том числе и при эксудативном отите.
Как дышит ваш нос на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, в ухе монотонный шум и ощущение расписания и заложенности.

Пробовали провести какое-то лечение за это время? Нет ли склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, лечение назначили сегодня антибиотик, нозивин и циторезин, аллергией не страдала

А почему доктор назначил антибиотик - анализ крови Как я понимаю вы скорее всего не сдавали, возможно доктор увидел гной за барабанной перепонкой?

Татьяна Владимировна, анализ крови сдавала, там все в порядке воспаления нет! Теперь даже не знаю надо ли пить антибиотик?

Обычно антибиотиком ещё лечим средний гнойный отит. Но экссудативный отит не лечиться антибиотиком, неважно при том сколько времени он длится, тем более по анализу крови всё спокойно. Основное лечение здесь противовоспалительное, противоотёчное которое проводятся через нос + обязательно проводятся упражнения для слуховых труб, помогаем им открыться запускать воздуха что помогает снять заложенность, и убрать жидкость из уха.

Рекомендуется промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий капли, по боковой стенке носа, так чтобы стекали больше даже в носоглотку в области открытия слуховой трубы. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом и/или ушам .
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из среднего уха.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тимпанометрия тип В говорит о наличии жидкости в среднем ухе. При отосклерозе другой тип тимпанограммы. Симптомы при отосклерозе обычно нарастают в течение нескольких лет, а не возникают остро.
После лечения можно сделать контроль аудио- и тмпанограммы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете возникновение проблемы? Насморк, проблемы с носовым дыханием беспокоят?
Экссудативный отит ставят на основании жалоб, данных осмотра барабанной перепонки. Во время осмотра врач видит втяжение барабанной перепонки, наличие жидкости за ней, могут быть пузырьки воздуха. Слева тимпанограмма тип В, которая характерна для экссудативного отита.

Для отосклероза характерен нормальный вид барабанной перепонки, кондуктивная тугоухость на аудиограмме и тимпанограмма тип А или тип As, отсутствие акустических рефлексов. По приложенным исследованиям нет характерных признаков отосклероза.

Татьяна Евгеньевна, я не болела перенесла плохо перелет на самолёте но это было в конце мая, а в середине июля заметила, что плохо стала слышать!

во время авиаперелета были симптомы со стороны уха?
Тимпанограмма тип В характерна для экссудативного отита. Но может встречаться и при других разновидностях среднего отита. Поэтому результат исследования всегда сопоставляют с клинической картиной и результатами осмотра. Но для отосклероза данный вид тимпанограммы не характерен.

Желательно выполнить полноценную тональную пороговую аудиометрию. Так как в приложенном исследовании есть исследование только воздушной проводимости и отсутствует костная проводимость. Чтобы корректно интерпретировать аудиограмму и отслеживать динамику, нужно исследовать слух и по воздуху, и по кости.

Есть осмотр ЛОРа? Какое лечение вам назначили? Смотрели нос и носоглотку эндоскопом?

Татьяна Евгеньевна, Осмотр приложила, лечение антибиотик, нозивин, цинарищин

Обычно еще в случае одностороннего экссудативного отита показано проведение эндоскопического осмотра носоглотки. Это делают, чтобы визуально оценить глоточное устье слуховой трубы. И необходимо выполнить полноценную аудиометрию, как писала выше.

Обычно антибиотики в подобных случаях не показаны. Также не показаны сосудистые препараты по типу циннаризина и другие.

Сосудосуживающие капли по типу називина используют, но не более 5 дней.
Для эффективного устранения отека в носу и носоглотки также рекомендуют использовать спрей для носа на основе мометазона в течение 2-3 недель, при необходимости дольше. Например, назонекс или аналог.

Для восстановления работы слуховой трубы рекомендуют частые глотательные движения: рассасывать леденцы, чупа-чупс, жевать жвачку, пить густые напитки через тоненькую трубочку. Также эффективны самопродувания (выдох при сомкнутых губах с закрытым носом) или продувания со специальными устройствами по типу Отовент, носодуй и др.
Продувания можно делать только с чистым носом без выделений!
Также на приеме врач может выполнить продувание с помощью специального баллона или с помощью ЛОР-комбайна, зависит от оснащения кабинета. Может проводиться катетеризация слуховой трубы с последующим ее продуванием и введением лекарственных препаратов.
В случае неэффективности консервативного лечения делают миринготомию (разрез в барабанной перепонке), могут дополнять шунтированием барабанной полости.

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста у меня по мрт верхнечелюстных кисты размером 0,8 на 1 они могли спровоцировать это вид отита?

Кисты не имеют к отиту отношения.
Возможно авиаперелёт и предположительно баротравма уха. Так как вы написали, что тяжело перенесли полет, но не ответили на уточняющий вопрос.
Обязательно нужно смотреть носоглотку эндоскопом.

Татьяна Евгеньевна, мне лор смотрел ничего не сказал!

Тогда хорошо. Главное, что посмотрели. Значит там особых изменений нет, раз ничего не сказал

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанометрии слева тип В – указывает на развитие экссудативного среднего отита, ничего страшного нет в этом

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы