Болячка под языком
Здравствуйте. Сегодня обнаружила болячку под языком. Сама она не болит. Но с весны иногда беспокоят неприятные ощущения в языке, но как будто пощипывает кончик, то как будто горит. Иногда эти ощущения совсем проходят. Была у Лора, у стоматолога хирурга, у парадонтолога. Никто не видит никакой патологии. И вот сегодня увидела болячку. Подскажите что это может быть. Очень беспокоюсь
Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации ещё раз показав данное образование.
- Желаю вам скорейшего восстановления!
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, неприятные периодические ощущения в языке примерно с апреля-мая, никаких образований не было ранее (смотрело 4 врача), а сейчас появилась «болячка». Киста может так проявится? Это не похоже на онко? Я хронический ипохондрик (((
На онкологическое образование не похоже, но в профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно.
Татьяна, спасибо большое
Понимаю ваши переживания по этому поводу, боли в течении такого длительного времени в области языка указывают на какой то процесс, онкоскрининг в профилактических целях рекомендуется проводить раз в 2 года в кабинете стоматолога, а если есть предрасположенность или же сопуствующие факторы то проводится раз в год.
Татьяна, а онкологии может так проявится?
Не похоже на онкологию
Здравствуйте,Марина)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием.
По поводу пощипывания языка, есть проблемы с жкт? Гастрит, рефлюкс?
Наталья Александровна, у гастроэнтеролога тоже была, были забросы, прошла лечение. Но ощущения в языке не прошли, особо ощущаются когда нервничаю, прям язык как будто подгорает. Просто начиталась в интернете о плохом(((
Не переживайте, это не онкология, если про нее прочитали
Рефлюкс как таковой не проходит
Поэтому есть забросы постоянно
Язык всегда реагирует на это, так как минимальное количество кислоты раздражает
Наталья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте, Марина! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. С ЖКТ есть проблемы? Рефлюкс?
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ🙏 А ощущения в языке с чем могут быть связанны? Вообще изначально стала замечать неприятные ощущения в языке после игристого вина или минеральной воды (где есть Газы). Думала аллергия, исключила все. У гастроэнтеролога месяц назад все пролечила. У хороших стоматологов была у стоматолога хирурга в апреле, ничего не увидел. Месяц назад у Пародонтолога, осмотрела хорошо, тоже ничего не увидела. Читала про хроническую глоссалгию, но не знаю уже к какому специалисту обращаться с этим… сегодня увидела эту болячку, связала с ощущениями в языке и запаниковала((
А что именно пролечили у гастроэнтеролога?
Изабела Ваховна, мне поставили хронический некалькулезный холестетит с явлениями застоя желчи, дуоденогастральный рефлюкс желчи (помимо ощущений в языке появилась горечь во рту, после лечения прошла). Пропила де нол, нексиум. На какое то время и язык «успокоился», потом опять. Сейчас разнервничалась, он вообще пылает. Ощущения как будто обожгла сильно кончик языка. Я просто уже не знаю к кому обоащаться((( ещё и это образование под языком сегодня увидела, совсем в отчаянии
Изабела Ваховна, вообще постоянно сосредоточена на ощущениях в языке, если отвлечена то вроде ничего и нет. Ощущение как будто отекает и не помещается что ли иногда, то с одной стороны болит, то с другой…. То кончик беспокоит, он чаще всего. Постоянно слушаю все эти ощущения и ещё эта болячка сегодня..
Изабела Ваховна, скажите ещё пожалуйста. В детстве я сильно прикусила язык, упав с качели. Кончик языка буквально «болтался на ниточке), было очень много крови . Я это не помню, рассказала мама и бабушка. Могла ли та травма сейчас проявится в виде этих болей и жжений в языке? Или причина все таки в другом? Очень боюсь онко😞
Рефлюкс у пациентов не проходит, он постоянно есть. Но когда мы соблюдаем правильное питание, то его негативные эффекты минимальны🙏🏼
А внизу это ретенционная киста, можно понаблюдать и удалить у стоматолога хирурга 🙏🏼
Причина скорее всего в рефлюксе🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья 🌺