Покраснение на веке у новорожденного
Добрый день. С рождения у ребёнка на одном глазике красное пятнышко. Спрашивала у педиатра что это и не опасно ли и сказали, что нужно просто наблюдать. Сейчас ребёнку почти 3 недели и кажется, что пятно увеличивается, особенно когда ребёнок нервничает и плачет. Подскажите, все же что это такое? Нужно ли как-то его лечить? На 1 фото глазик на 2 день после родов, 2 фото картина на текущий момент Подскажите, что все же это за
Принятый ответ
Здравствуйте, это лососевые пятна, они являются доброкачественными сосудистыми образованиями, состоящими из расширенных капилляров. Чаще всего они расположены на затылке, задней части шеи, лбу, веках и переносице. Причины их окончательно не установлены, но считается, что могут быть связаны с давлением на кожу ребёнка во время родов, при прохождении через родовые пути. Также вероятной причиной их возникновения может быть задержка созревания клеток кожи у эмбриона, в результате чего на коже остаются расширенные капилляры.
Лососевые пятна не требуют лечения и исчезают сами по себе, в течение первых двух лет жизни. Редко они могут оставаться на всю жизнь, и не доставляют никакого дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет. Это доброкачественное сосудистое образование, кожа тонкая (сосуды просвечитываются) , поэтому такое пятнышко может быть более выраженное. На фоне плача, натуживания пятнышко может краснеть.
Ничего делать с этим не нужно
Самостоятельно пройдёт к 1 году.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, это опасности ребёнку не несёт.
Это так называемый доброкачественная гемангиома, или «поцелуй ангела» .
После года обычно становится менее заметным.
Ну если вы отмечаете рост, то лучше проконсультироваться по этому поводу очно с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.
Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.
Первое время могут увеличиваться по мере роста ребёнка
Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют
Здравствуйте, Анастасия! На фотографии в таких случаях отмечается невус Унны, в народе это красиво называют «поцелуй ангела». Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует никакого лечения. Встречается у каждого второго новорожденного. Если такое «пятнышко» расположено на затылке, то называется «укус аиста». С возрастом образование будет бледнеть и затем исчезнет. На зрение это не влияет.
Поводом для беспокойства и очного осмотра является ситуация, когда такое «пятнышко» будет возвышаться на веке.
Не болейте!