Большая доза Лидокаина ребенку

Добрый день. Ребенку из-за задержки речи прописали уколы Контексина. Ребенку 4 года ровно. Вес около 14 кг. Врач посоветовал делать уколы вместе с Новокаином, но медсестра которая делает уколы посоветовала вместо него Лидокаин. Ребенку сделали 4 укола и обратили внимание что после уколов он становится вялым и хочет спать. Как выяснилось лидокаин детям не показан, но мы это не проверили доверившись медсестре. Она растворяла Кортексин 1 флакон 10 МГ вместе с Ледокаином 100 мг/мл (2мл). Почитав инструкцию мы поняли что это слишком большая доза Лидокаина для ребенка и в дальнейшем Кортексин будем колоть только с физраствором. Как нам поступить в текущей ситуации учитывая что у ребенка никаких симптомов нет, чувствует себя хорошо, бодрый. Невролог посоветовала пить больше воды и ничего не предпринимать. Спасибо.

Нет
4 года

Здравствуйте! Детоксикация проводится только по показаниям в таких случаях и в стационарных условиях. Если ребёнок чувствует себя как обычно и нет никаких симптомов, то специфического лечения не требуется,как и сказал врач. Обильно питье способствует более быстрому выведению препарата из крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анастасия Юрьевна, по моим подсчетам мы превысили дозу в несколько десятков раз. Или я неправильно посчитал?

В лидокаине для внутримышечных инъекций дозировка обычно 20мг на 1 мл. В 2 мл - 40мг. Вы уверены,что была дозировка 100мг на мл?

Есть концентрация 10мг на мл для детей с 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анастасия Юрьевна, на упаковке написано Лидокаин Буфус 100мг/мл. Медсестра добавляла 2мл для того чтобы развести Кортексин.

Обычно используется до 4,5мг на 1кг. На 14кг это 63мг. Превышение дозировки примерно в 3 раза, не в несколько десятков раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анастасия Юрьевна, а есть ли понимание как долго нам надо "быть на чеку" по данному вопросу? Быстро ли выветривается препарат?

Принятый ответ

Препарат выводится быстро, обычно в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ребенок чувствует себя нормально по описанию и отсутствуют серьезные проявления интоксикации, ситуация скорее всего носит благоприятный характер. Главное сейчас внимательно наблюдать за состоянием ребенка, пить больше жидкости, как врач и посоветовал, ничего более не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Верно посоветовал невролог обильное питье. Вероятнее всего никаких негативных последствий не будет.
При обнаружении изменений поведения ребенка обратится в стационар для обследования и детоксикации.

Здравствуйте
Верно сказал невролог , тактика дальнейшая только наблюдение , обильное тепло питье
Что касается кортексина, препарат сомнительный, не оправдан с точки зрения доказательной медицины.
Не существует препарата для улучшения или запуска речи

Здравствуйте!

Расстройства речи и языка могут носить разный характер: от легких до выраженных и будут требовать разной интенсивности вмешательства. К эффективным методам запуска речи относятся групповые и индивидуальные логопедические занятия (направленные в зависимости от цели на улучшение звукопроизношения, расширение словарного запаса, увеличение длины предложений, улучшение грамматики, плавность речи, общую понятность речи);
Наряду с логопедическими занятиями рекомендуется активная речевая среда дома:
• чтение ребенку вслух, обсуждение прочитанного
• рассказ о повседневных делах
• изучение новых или необычных слов
• реагирование на инициативы ребенка в разговоре и их поощрение
• сопровождение слов жестами
• поощрение задавания ребенком вопросов.
Настоятельно рекомендуется уменьшение использования средств массовой информации (телевизор, телефон) и электронных игрушек.
В российских клинических рекомендациях по специфическим расстройствам речи и языка предлагается медикаментозная терапия препаратами из группы ноотропов. Но данная группа препаратов не используется в Европе и США в связи с отсутствием доказательств их эффективности и безопасности. Поэтому применение кортексина не рекомендуется. Препараты самостоятельно выводятся из организма.
Уточните, ребенку проверяли слух (выполнение аудиометрии)?